My Little Blog Да, это блог

Закон о ремонте

Вот, сочинил законопроект «О проведении шумных ремонтных работ в многоквартирных домах города Москвы.». Все рано или поздно страдают от соседей, вздумавших сделать очередной ремонт, ведь слушает это омерзительное жужжание почти весь дом. Закон, который есть сейчас, никак не ограничивает длительность ремонта, да и часы, когда можно шуметь - это просто издевательство. Составители закона явно не были в курсе, что в жилом многоквартирном доме должно быть тихо всегда, а не только ночью - там ведь живут сотни людей, и все они в своих квартирах имеют право на покой также и днем. Закон нынешний просто не работает, и ни от чего, фактически, не защищает. Мой закон жестче, но куда эффективнее.


  1. Шумные ремонтные работы могут вестись только в определенные календарные месяцы. Для обеспечения ремонтных бригад заказами Москва делится на две части. В одной ремонт можно делать с февраля по май, в другой - с сентября по декабрь. Лето и январь - под запретом, уж извините, но это месяцы отдыха и покоя. Эта статья ликвидирует вечный ремонт (сейчас жужжать и долбить могут годами). Больше четырех месяцев шуметь не получится. Участковому легко зафиксировать нарушение и взыскать штраф.
  2. Шумные ремонтные работы запрещено вести в субботу, воскресенье и официальные праздничные дни. Суббота - тоже выходной, тоже должно быть тихо.
  3. Шумные ремонтные работы могут вестись только в течение 6 часов в сутки: с 11 до 14 и с 15 до 18 часов. В остальное время можно красить, клеить обои, класть плитку и делать любую другую тихую работу.
  4. Здесь должно быть что-то по громкость (децибелы). Но такой геморрой это замерять-фиксировать, что эта статья все равно работать не будет, можно не обращать внимания.
  5. Ответственность. Сначала - предупреждение. Потом - постепенно увеличивающийся штраф (с 2000 до 20000 рублей). Штрафовать можно каждый день.
  6. Исключения.
    • Устранение аварии. Это априори кратковременная работа, можно и потерпеть.
    • Единовременная работа. Никто не запретит повесить полочку, это тоже не может длиться долго. Один нюанс: единовременной считается работа, которая проводится раз в месяц.
    • Договор в письменном виде (форма должна быть в приложении к закону) со всеми соседями, которые могут услышать ремонт, что они позволяют шумные ремонтные работы в определенное неурочное время.

Жаль, что такой жесткий закон, скорее всего, никогда не будет принят. Так что придется, как обычно, сотням жителей дома страдать от одного ремонтника черт знает сколько.