My Little Blog Да, это блог

Холмс вне канона

Конечно, все произведения Дойля про Холмса я прочел еще в школе. Так я думал. Вроде бы, их список был известен хорошо. Но вот, узнал случайно о том, что есть креативы Дойля о Шерлоке Холмсе, кои в канон не входят по разным причинам. Решил, что нужно ознакомиться.


    Микроскопические рецензии от меня:
  • «Благотворительная ярмарка». Коротенький рассказ с щепоткой реальности (Дойла попросили написать рассказ к благотворительной ярмарке, в рассказе ровно ту же просьбу получил Ватсон), где Холмс как-то особенно язвителен и даже груб.
  • «Исчезнувший экстренный поезд». Интересный вельми рассказ. Впрочем, Холмса в рассказе в явном виде нет, есть лишь цитата из письма в «Таймс», в коем некто высказывает предположение в духе Холмса «после исключения невозможного оставшееся, каким бы неправдоподобным оно ни казалось, должно быть истиной». Какой-то шутник написал в статье Википедии, что в рассказе где-то еще есть и Мориарти. Нет там его. Ежели имеется в виду преступник Эрбер де Лернак - на то, что это Мориарти, ничего не указывает вообще.
  • «Человек с часами». Очень хороший рассказ. Похож на «Исчезнувший экстренный поезд» - тоже странное происшествие с поездом, тоже письмо в газету от кого-то, кто напоминает Холмса, хотя фамилия автора письма и не называется.
  • «Дело о долговязом». Это лишь план. Недурственный мог бы быть рассказ. Странно, что Дойль его не написал. И, кажется, тут прослеживается увлечение Дойля спиритизмом.
  • «Как Ватсон учился делать «фокусы». На самом деле очень смешная зарисовочка. Способность пошутить над собой вообще отличает умного человека от идиота.
  • «Шерлок Холмс выясняет всю правду о приграничных городах и о базаре в помощь мосту (дедуктивным методом)». Хоть авторство Дойля и не подтверждено, я практически уверен, что это он. Рассказ ироничен, это явная пародия. И все же вполне в духе Дойля.

Все вышеуказанные произведения достойны внимания. Тем более что прочтение их скопом вряд ли займет больше полутора часов.