My Little Blog Да, это блог

План и наркомания

В чем секрет успеха? Конечно же, в планировании. Только следуя заранее разработанному продуманному плану можно добиться чего-то мало-мальски значимого. Для планирования нужна стабильность. Не зная, что будет завтра или через неделю (хотя бы в общих чертах) сложно что-то планировать.


В жизни простого человека и планирование довольно просто. Есть пять рабочих дней в неделю, два выходных. Есть два соответствующих плана на день (распорядка дня): один для будних дней, другой - для выходных. Есть определенная работоспособность. Есть время в течение дня, которое можно выделить на работу, на личные дела, на отдых. Определить, сколько нужно дней или недель на решение конкретной задачи - вполне реально. И в конце ждет успех. Если, конечно, относиться к плану серьезно.


Однако, есть проблема: выбивающие из привычного ритма внеочередные выходные дни (23 февраля, 8 марта, 4 ноября и т. д. - их у нас довольно много). Черт возьми, я их почти ненавижу! Особенно если праздник приходится на естественный выходной, и принимается наркоманское решение выходной день перенести на ближайший рабочий день (иногда, кстати, и вовсе переносят выходной чуть ли не на месяцы - вот уж где наркомания полнейшая). Мозг взрывается. Почему 6 ноября, в понедельник, выходной? Как провести день, если по логике это должен быть обычный будний дней, и по плану работа в обычном режиме? Лихорадочно перепланировать, думать, чем себя занять в эти внезапные свободные часы? Ничего хорошего при таком авральном изменении планов не будет. Работать в обычном режиме, будто нет выходного, вряд ли получится: обычно человек изрядно зависит в рабочих процессах от других людей, которые - вольно или невольно - будут отдыхать. Фактически, время пропадает зря, и хорошо еще, если ситуация не ломает ко всем чертям долгосрочный план, который был составлен нормальным человеком (вроде меня) исходя из стабильности следования рабочих и выходных дней.


Дополнительные выходные в праздники - зло. Их перенос - зло в правильном четырехугольнике, у которого все стороны и углы равны между собой.