My Little Blog Да, это блог

«Calendarium»: конец сотворения

В который раз убеждаюсь, что пути творческие неисповедимы. Когда я задумывал «Calendarium» - вовсе не думал о стилистике. И уж точно не предполагал, что альбом превратится в такой нетипичный образчик моего творчества. Много фортепиано и околоакадемической аранжировки. Мало ударных (полноценные барабаны есть лишь в 6 из 25 произведений) и стандартных размеров. Да, я хотел сочинить как можно больше в необычных размерах, но вышло так, что, фактически, в альбоме лишь две композиции написаны в размере 4/4 с четным делением. Остальное - либо сложные размеры, либо что-то с нечетным делением, что для меня тоже необычно. Также необычно то, что в альбоме нет интерлюдий.


Качество материала оцениваю как очень хорошее. Есть и несколько композиций, которые я считаю почти шедеврами.


Количество материала велико весьма. Хоть в году 2019 я и начал писать песни (кажется, с июля), но все же большую часть года сочинял материал для «Календариума». Так как содержание альбома было определено с самого начала, а годного материала было написано больше, чем мог вместить альбом - возникла очередная на данном этапе новинка: помимо основного альбома я сделал еще два набора композиций, фактически - еще два альбома. Один я назвал «Calendarium: Vulgaris» - в него поместил все годное, но не вошедшее в основной альбом (конечно же, все максимально клевое вошло в основной альбом, так что «Calendarium: Vulgaris» - это набор хороших, но все же не гениальных произведений). Другой назвал «Calendarium: Minimus» - в нем собраны наименее удачные образцы творчества данного этапа. Именуются композиции двух дополнительных сборников просто датами, в которые появились на свет.


    Итого:
  • «Calendarium»: 25 композиций (интерлюдий нет).
  • «Calendarium: Vulgaris»: 16 полноценных + 8 интерлюдий = 24 композиции.
  • «Calendarium: Minimus»: 12 полноценных + 5 интерлюдий = 17 композиций.

Всего для «Календариума» создано 53 полноценных композиции + 13 интерлюдий = 66 композиций.


Прикольно, что я смог выдержать полное разнообразие темпов. Все 66 треков - в разном темпе. Конечно, разброс вышел довольно большой, от 64 до 166 ударов в минуту.


Запись планируется. Но, учитывая, как много на нее нужно времени, и как немного, скорее всего, времени будет у меня в этом году - решил выбрать самое-самое лучшее. Полагаю, запись охватит примерно половину основного альбома.