My Little Blog Да, это блог

Прогрессия рабочего дискомфорта

Самая большая проблема после открытия - дать этому открытию сочное, премудрое название. Но в этом процессе тоже есть нечто интересное.


Вот, начитавшись умных книжек, подметил один удивительный и немного грустный феномен: чем дольше человек работает на одном месте - тем больший дискомфорт в процессе взаимодействия с коллегами он испытывает. Не знаю, открывал ли кто-то до меня этот эффект. Полагаю, да. Но кто ж мне запретит дать феномену название? Никто же. И дал я ему название «Прогрессия рабочего дискомфорта».


На самом деле объяснение феномена простое. Лишь в самом начале карьеры, когда человек знакомится с руководителем (в идеале и с будущими коллегами), узнает о задачах и сути работы - он делает осознанный выбор. После выхода на работу - увы, если не считать вариант с увольнением, выбора сотрудник начисто лишен.


Люди не так уж часто работают долго на одном месте, но случается. Вот, ушел один коллега, другой, третий. Вместо них руководитель нанял новых людей. Конечно, по своему усмотрению - мало есть руководителей, которые советуются с остальным коллективом. И можно лишь молиться, чтобы руководитель привел новичков, с которыми получится сработаться. Но чудес не бывает, поэтому будут появляться люди, вызывающие у старичка раздражение, с которыми не получится добиться взаимопонимания. И чем дольше человек работает в коллективе - тем больше, скорее всего, в коллективе будет людей, вызывающих у него дискомфорт.


С рабочими задачами та же история - очевидно, что с течением времени должностные обязанности так или иначе будут меняться. Спустя десять лет сотрудник может осознать, что не осталось ничего из того, на что он соглашался в самом начале.


Как ни печально, но даже многоопытный и многознающий сотрудник может оказаться в ситуации, когда ему придется против воли покинуть свою любимую работу. К этому нужно быть готовым всем, кто не любит менять место работы часто. Даже если положение дел до определенного момента кажется удовлетворительным - это не значит примерно ничего, все может измениться в любой момент, и нужно иметь в голове план на такой случай. Цепляться за старое не стоит. Куда лучше не дожидаться критической массы непонимания, и вовремя начать подыскивать себе другое место. В конце концов, ненормально десять лет делегировать право делать выбор кому-то другому.