My Little Blog Да, это блог

«Agatha Christie’s Poirot» 1

Когда-то давно я прочел все произведения Агаты Кристи (не группы) про Пуаро. Вельми было недурно. Зацепив краем глаза сериал с Дэвидом Суше - заинтересовался и впоследствии посмотрел, как мне казалось, почти весь. Было это очень давно - еще в нулевых. Недавно случайно узнал, что сериал-то этот завершен лишь в 2013 году. Я был уверен, что снят сериал целиком очень давно. Штош, плюс один хороший сериал. Новость положительная.


Итак, первый сезон я посмотрел. Было очень круто. Я не уверен, что смотрел его ранее целиком, но кое-что определенно видел. В одной серии я сразу просек суть уловки преступника - конечно, не потому что я смекалистый, а потому что я, вероятно, когда-то уже видел эту серию. Впрочем, есть и второй вариант: я прочел все произведения о Пуаро, так что разгадка могла всплыть в голове из книги. В любом случае это было очень давно и, казалось, начисто вылетело из головы. Как много, однако, у нас в голове есть информации, о которой мы и не подозреваем до поры.


Сериал, где есть голая баба, не может быть плохим!
Пуаро S01E04: натурщица


Название пятой серии переведено как «Квартира на четвертом этаже», хотя очевидно, что там «The Third Floor Flat», то бишь третий этаж. Видимо, в разных странах первым этажом считаются разные этажи.
Пуаро S01E05: название серии


В последней серии сезона фраза про Вагнера и шестнадцатые меня озадачила. В оригинале что-то вроде «semiquaver», что позволило мне расшифровать фразу Пуаро примерно так: «... все равно, что утверждать, что Вагнер писал музыку нотами, длительность которых составляет 1/16 целой ноты». Хотя в чем глубинный смысл этого образа я так до конца и не понял. Вагнер, кажется, шестнадцатые использовал.


Субъективная оценка: 9/10.