My Little Blog Да, это блог

Грядет нашествие роботов-убийц

Роботы уже сейчас активно работают на людей. Есть работа, которую человек выполнить в принципе не может. Например, в тех же поисковых машинах вроде Яндекса содержатся миллиарды документов, которые собрать, проверить и классифицировать (причем делать все это нужно регулярно) человек не смог бы никогда. Конечно же, искусственный интеллект никогда не сможет повторить человеческий. Он всегда будет иным.


Безусловно, роботы будут работать на людей все больше. Чем активнее роботы будут внедряться в нашу жизнь, тем более актуальной будет тема ответственности за то, что они делают. Если, например, той же Алисе Яндекса приказать вызвать полицию, и она это сделает, то кто ответит за ложный вызов? Разработчики? Конечно же нет, они никого не вызвали. Пользователь? Но он тоже формально никого не вызывал. На самом деле могут быть и более серьезные проблемы, особенно если робот так или иначе навредит человеку. Робота-пилота, вероятно, можно будет взломать и повторить теракт в Ницце, причем таких терактов одновременно можно будет устроить огромное количество руками одного человека или очень небольшой группы лиц. Кого ловить? Хакеров? Они тоже не стоят на месте и все ловчее прячутся, да и работа по их поимке специфическая - я вовсе не уверен, что найдется такое количество классных IT-специалистов, чтобы играть с хакерами в догонялки успешно. Даже если и поймают, осуждение одного ловкого хакера за убийство сотен, а то и тысяч людей, вряд ли кого-то успокоит.


Настанет день, когда такую сущность, как искусственный интеллект, придется включить в законы. Придется четко распределить ответственность, и задать рамки того, что вообще можно делать роботу. Когда-то в США был (да и сейчас остается по факту в некоторых вопросах) расизм и сегрегация. По мере того, как роботы будут становиться все умнее, и будут все больше походить на людей, ситуация будет все больше напоминать то недавнее прошлое США. И, конечно же, появятся благоглупые люди, которые организуют движения за защиту прав роботов. Возможно, они добьются своего. У меня нет никаких сомнений в том, что роботы, если не ограничивать их деятельность предельно жестко, поступят так же, как Скайнет. Никакой ненависти, никаких сантиментов. Просто логика. Люди не нужны.


Впрочем, тотальная роботизация всего будет явно не в ближайшем будущем. Я точно не доживу, и меня это радует. 🙂