My Little Blog Да, это блог

Европа без головы

Когда-то головы резали практически везде, в том числе в самых передовых странах мира. Это отличный способ казни: человек без головы точно не выживет. Сегодня отрезание головы выглядит таким варварством, что, кажется, уже целую вечность подобное позволяют себе лишь страшные дикари.


В России последний раз отрезали голову еще в XVIII веке (известная казнь Пугачева). Правда, был еще приговор декабристам, но тех в итоге милостиво повесили (либо и вовсе отправили на каторгу). По официальному приговору головы у нас не резали очень давно.


Любопытно, что столь варварский способ умерщвления вполне официально практиковался в просвещенной Европе совсем недавно. Последний, кому отрезали голову по приговору суда был некий Хамида Джандуби (Hamida Djandoubi). Его казнили при помощи гильотины в 1977 году. Полностью же такой способ казни был отменен в год моего рождения (1981) вместе с самой смертной казнью. Да, я уже родился, а в Европе западные государства еще (формально) резали людям головы. Просвещенность во все поля.