My Little Blog Да, это блог

Парадокс социальной защиты

Поддержка социально незащищенных слоев населения - это, конечно, хорошо. Пожалуй, невозможно себе представить цивилизованное государство, в котором те, кто не в состоянии обеспечить себя даже самым необходимым, не получали бы какую-то поддержку. Но все же порой бывает слегка обидно. Все в государстве, включая главное: экономику - лежит на плечах работающего поколения, людей 25-60 лет.


Парадоксально, что именно эта категория граждан не только практически не получает поддержки, но и порой подвергается дискриминации. Еще более парадоксально, что поддержка обычно оказывается наименее полезным для общества индивидам. Бесплатного ничего не бывает. Бесплатный проезд пенсионеров оплачивают те, кто бесплатного проезда лишен. Обслуживание домохозяек с детьми вне очереди выливается в дополнительные потери времени у тех, кто детей в магазин не таскает. Любая льгота или привилегия - это изъятие части ресурсов у тех, кто пашет, в пользу тех, кто не пашет, либо пашет меньше.


Конечно, нельзя старым и немощным дать погибнуть от голода, так что отменять поддержку нельзя. Но все же порой бывает слегка обидно.