My Little Blog Да, это блог

Шоколад — это по нашему

Самые вкусные конфеты в мире - это, конечно, «Мишка косолапый». С производством кондитерских изделий у нас вообще все очень неплохо. Но вот к шоколаду (плиткам, а не вообще) отношение несколько удивляет. Кажется, что отечественные производители шоколадок намеренно делают продукт, рассчитанный на простого советского труженика, который не может себе позволить лишние траты. Все делается с упором на дешевизну, и потому ожидать гастрономического восторга не приходится. Ситуация похожа на положение с сыром: огромное количество отечественного дешевого сыра, который вкусовые рецепторы как-то не возбуждает, и вельми мало сыров подороже и повкуснее.


И вот, если денежки есть, и хочется побаловать себя шоколадкой получше, чем условная «Аленка», то обычно приходится брать с полки швейцарский или бельгийский шоколад. Стараясь при этом найти тот, в котором нет орехов. С чем связана эта ужасная (и, увы, международная) традиция пихать орехи в шоколад - не знаю, но орехи я не люблю, и этот постоянный поиск вкусного шоколада без орехов несколько раздражает.


Я смотрю на прочие российские кондитерские изделия достаточно высокого уровня, и понимаю, что шоколадки среднего класса, да и класса премиум наши производители делать могут вполне. Кое-что уже можно иногда встретить на витринах, что несколько обнадеживает. Только вот класть в коробку с шоколадом не одну плитку, а кучу маленьких кусочков, каждый из коих завернут в свою упаковку, как делает одна отечественная компания - вот уж точно не стоит. Разворачивать задолбаешься. 🙂