My Little Blog Да, это блог

Прощай, Wildberries!

Если негативные качества потенциального партнера проявляют себя на этапе знакомства - это раздражает, но это и хорошо. Уж сколько раз убеждался. Хорошо, что еще не успел потратить время и деньги. Куда хуже, если поначалу кажется, что все солидно, а в процессе работы проявляется низкая компетентность и банальный бардак. Порой вернуть деньги довольно сложно, а время - так и вовсе невозможно.


Когда я поглядывал на HH в поисках работы, я заметил довольно безграмотные объявления о вакансиях от Wildberries. Это, плюс условия с плюшками в духе «бесплатная бейсболка при покупке квартиры» вызывали улыбку и, конечно, не вызывали желания откликнуться на вакансию. Полагаю, примерно те же чувства испытывали и иные более-менее квалифицированные соискатели.


Вот, настал день, когда я решил попробовать заказать кое-что из одежды. Уже на этапе регистрации возникло ощущение, что что-то идет не так. Я не увидел привычной формы ввода логина и пароля, а привязка только к телефону - затея сомнительная. Да и телефон в наиболее стандартной записи через +7 из буфера обмена вставляется некорректно, умудрились даже тут накосячить. Однако первый оглушительный провал был не здесь.


В профиле, кой создался при вводе кода из СМС, я увидел пустые поля, в том числе поле для ввода даты рождения. Я решил заполнить это поле, так как данные для идентификации заказчика, вероятно, должны быть. В этом поле я увидел самописный элемент для выбора даты (уже насторожило, ведь уже давно есть нативный, нормально работающий элемент). Нестандартный элемент вызывает некоторое неудобство, да и не думал я о подвохе в этом месте - так или иначе, в поле для даты рождения вставилась не та дата, которая нужна. Я был уверен, что изменить это поле можно легко, но как же я был удивлен, когда не обнаружил кнопки редактирования. В профиле, конечно, об отсутствии такой возможности ни слова не было. Яндекс сказал мне, что господа из Wildberries по какой-то причине не дают редактировать дату рождения.


Если поле с датой рождения не особенно нужно - его не должно быть в профиле вообще. Если же оно нужно, и есть весомые доводы в пользу отсутствия редактирования (кроме банального «у нас нет специалистов, которые могут реализовать редактирование») - это должно быть прописано рядом с полем большими красными буквами. И, конечно, в процессе первичного заполнения у пользователя нужно запрашивать подтверждение, все ли он корректно ввел. В нынешнем виде это профессиональный провал.


Я удалил профиль и создал новый, на другую симку. Поискал кое-что из одежды (тут, кстати, тоже полный бардак, но это уже вопрос к тем, кто заполняет базу данных), попробовал было сделать заказ - но не тут-то было: форма для ввода данных карты наотрез отказалась работать, кнопка «Оплатить» оставалась неактивной после заполнения всех полей. Учитывая, что я ровно той же картой перед попыткой покупки на Wildberries оплатил ЖКУ - о подобном поведении можно только догадываться. Но даже если и есть что-то неправильное во введенных данных - об этом должно появляться внятное сообщение. Разработчики Wildberries не смогли осилить даже простенькую валидацию данных в форме, хотя это задачка для джуна. Еще один профессиональный провал.


На этом этапе я малодушно сдался, и решил более никаких дел с Wildberries не иметь. Рад, что оплатить не успел. Страшно себе представить, сколько геморроя ждало бы в будущем. Ума не приложу, почему этим очень плохо сделанным сервисом пользуются люди. Видимо, проработав много лет в компании, которая, среди прочего, много внимания уделяет удобству интерфейсов - я просто привык к хорошему, и ожидаю хотя бы минимально приемлемого уровня и от иных сервисов. Увы, пока чаще происходит разочарование.