My Little Blog Да, это блог

Консерванты

Консерванты - есть добро. Без таковых продукт хранится слишком мало. Долгое хранение критически важно для таких, как я, кои посещение магазинов ненавидят, поэтому покупают много и надолго («сходить за хлебом» - эталон глупого разбазаривания жизни, тащить из магазина нужно две полные сумки как минимум).


Даже если консерванты несколько влияют на вкус - все равно не ясно, что хуже, наличие их или отсутствие. По-моему, лучше уж скушать пригодный к употреблению по прямому назначению продукт с консервантами (пусть он и уступает по вкусу), нежели сожрать протухший через пару дней (а то и часов) продукт без консервантов, дрища потом несколько дней.


Выгода вообще весьма сомнительна. Помимо вышеупомянутой увеличенной вероятности отравления тухлятиной, продукт без консервантов также вынуждает ходить в магазины значительно чаще, чуть ли не каждый день. Даже если человек, поглощающий еду без консервантов, проживет немного дольше человека, не имеющего против консервации ничего - полученные дополнительные дни жизни все равно в основном будут потрачены на дополнительные посещения супермаркетов. И не факт, что выгода в плане продолжительности жизни есть - все же посещение магазинов требует времени: нужно дойти, выбрать продукт, оплатить на кассе, добраться до дома. Чаще всего дорога требует больше всего времени. Человек, выполняющий такую процедуру 1-2 раза в неделю выигрывает массу дополнительного времени на жизнь по сравнению с тем, кому приходится повторять процедуру каждый день.