My Little Blog Да, это блог

Русско-латинский словарь

Когда-то и я был студентом. Слава яйцам, те времена давно позади. Ездить на другой конец города (полтора часа в один конец) 5 дней в неделю, в оставшееся время подрабатывать... не знаю, как я не сдох. Впрочем, все мы в молодости двужильные.


Общаясь со студентами других факультетов, и услышав стенания по поводу перевода с русского на латынь - я простодушно спросил, почему бы не воспользоваться русско-латинским словарем. Кто же знал, что такого не существует, и студенты вынуждены юзать лишь латинско-русский. Я удивился, но, в общем, мне было все равно. И вот, для очередного музыкального проекта я решил использовать латынь. Ничего особенного, но как раз русско-латинский словарик подошел бы. Полез на торренты. И был сызнова удивлен, обнаружив русско-латинский словарь Мусселиуса. Так, выходит, был такой. Но выпущен он был аж в 1891 году, до революции. В годы моего студенчества интернет был в зачаточном состоянии, вряд ли обычные студенты могли достать такую редкость. Так что, думаю, можно считать, что русско-латинского словаря действительно не было. По крайней мере, доступного.


Современная молодежь даже не подозревает, как нынче стало проще жить. Впрочем, все мы когда-то были тридцатилетними ничего не понимающими молокососами.