My Little Blog Да, это блог

Нерабочий неотдых

Странная это сущность - нерабочие дни. Вроде как работать не нужно, но, с другой стороны, если у тебя сменная работа (типа 2/2) - работодатель, скорее всего, радостно сообщит, что тебя это не касается, работать нужно по графику. Если работа сдельная - денег будет кот наплакал, клиенты-то в основном на отдыхе. Конечно, о двойной оплате за работу в выходные можно не мечтать - это ведь не выходные. Настроиться на работу когда ее почти нет - сложно вельми. И вот, и не отдых, и не работа, а черт знает что.


В эти нерабочие дни открытые магазины в Москве были набиты людьми. Некоторые особо мерзкие торговые сети даже крутили рекламу в духе «мы на этой неделе будем работать, приходите к нам почаще» провоцируя и без того легкомысленных сограждан выходить из дому почаще, хотя суть нерабочих дней - в самоизоляции. На улицах было полно мамаш с детьми (или просто одних школотронов) - естественно, все без масок. В общем, больше все это похоже на отработку ради фиксации принятых мер; улучшений не будет, но у власть имущих будет аргумент: меры мы приняли, а уж слабая дисциплина населения - не наша проблема. Полагаю, я поступил бы так же.


Внезапно свалившееся время использовал неплохо. Написал 5 новых музотворений. Хорошо поработал над очередной записью для записываемого музыкального проекта. Покодил неплохо. Поспал побольше. Поиграл хорошенько. Посмотрел много всякого развлекательного (аниме, сериальчики). Но, надеюсь, это последние длинные не-пойми-какие-дни. Черт с ними, с деньгами, но нормально отдохнуть когда ты по факту обязан выполнить некоторую работу - невозможно. Есть ощущение беспорядка в жизни. И порядок наступает лишь с наступлением нормальных рабочих дней.