My Little Blog Да, это блог

Википедия и дилетанты

Я являюсь профессионалом в определенной области. Я не пишу статьи в Википедию по теме, в которой являюсь профи. И я не знаю никого из крутых профи, которые бы тратили свое дорогое, порою бесценное время на написание статей для Википедии.


Википедия создана дилетантами - банально изнывающими от скуки на своем унылом рабочем месте, желающими хоть как-то самоутвердиться - на так уж важно на самом деле. Важен результат. И что касается русскоязычных статей - тут все еще печальней, так как львиная их доля является переводом статей англоязычных. Переводы, конечно же, делаются людьми, которые английский язык знают плохо (машинный перевод лучше на порядок), так что в итоге порою получаются совершеннейшая дичь. По моему мнению, в англоязычной Википедии более-менее качественного контента - не более 10%; в русскоязычной - не более 1%.


Типичный пример: статья про песню «Little 15» Depeche Mode. Цитата из статьи русской:


На момент выпуска сингла ремиксов на песню не существовало (версии песни на релизах 12" и 7" схожи с альбомной), однако есть два инструментальных би-сайда, оба исполненные Аланом Уайлдером на фортепиано. Первый, «Stjarna» (неправильно называемый «St. Jarna»), является исландским женским именем и означает «звезда», написан Мартином Гором. Сторона «Б» релиза 12" также содержит исполнение «Лунной сонаты» Людвига ван Бетховена. Согласно веб-сайту Алана Уайлдера, он не собирался использовать эти композиции в качестве би-сайдов, и исполнял их просто ради забавы, но Гор украдкой записал их. Исполнение Уайлдером песни не является вполне идеальным (оплошность возникает ближе к концу песни).

Дичь дичайшая. Автор статьи совершенно не разбирается в творчестве Depeche Mode, иначе он бы никогда не написал, что Алан «ради забавы» исполнял оригинальное музыкальное произведение Мартина Гора, а Мартин каким-то образом «украдкой» это записал. Для того чтобы понять, что никаких случайностей тут нет - достаточно просто один раз послушать композицию, и станет очевидно, что над ней хорошо и вполне намеренно поработали. На некомпетентность автора наслаивается и его плохое знание английского языка, с которого он перевел статью. Вот цитата из англоязычной версии той же статьи:


There was no remix of the song at the time of release (the 12" and 7" versions were the same); however, there are two piano instrumental B-sides, both performed by Alan Wilder. The first is "Stjärna" (Swedish for 'star') (mislabelled "St. Jarna"), written by Martin Gore. The 12" b-side also contains a performance of Ludwig van Beethoven's "Moonlight Sonata #14." According to his website, Wilder did not intend for it to be a b-side, as he was merely performing it for fun, but Gore stealthily recorded it. Wilder did not perform the song perfectly (his error occurs near the end of the song).

В англоязычной статье информация дана адекватнее. Вполне очевидно, что Алан играл именно «Лунную сонату», которую Мартин и записал тайком от исполнителя, и которую потом добавили на сингл. Композиции «Stjarna» это не касается совершенно. Правда, англоязычный автор упрямо называет обе композиции песнями, хотя они являются инструментальными произведениями без вокала.


Подытоживая. Википедия - плохой источник данных. Ни одному слову, там написанному, верить нельзя. Проверять по источникам нужно 100% информации. Пессимисты в ответ на очередную попытку сделать что-то более адекватное разводят руками - мол, что ваши пара десятков тысяч статей, написанных профессионалами, против миллионов статей из Википедии. Но эти измышления в корне неправильные. Очевидно, что условных двадцать тысяч качественных статей куда ценнее условного миллиона статей паршивых.