My Little Blog Да, это блог

Воскрешение и сложности

Не так давно старый ноут пришлось сменить на новый компьютер из-за самоликвидации системного диска. Я счел, что выбрасывать ноутбук из-за того лишь, что сломался HDD - как-то слишком уж расточительно. В связи с чем пошел и купил самый дешевый SSD. Вкрутил покупку в ноут. Тот новинку внутри себя принял с благодарностью.


Но это было лишь началом. Больше всего плясок с бубном пришлось на софтовую часть. Я помнил, что делал диск восстановления на флешке. Потому я, недолго думая, воткнул флешку в ноут, да и накатил с нее восстановление. Вроде бы все прошло хорошо, Винда установилась. И был я весьма удивлен, увидев на рабочем столе обои Lenovo. Я даже сходил в сеть почитать новости - не купили ли китайцы HP. Но нет, просто после покупки нового компьютера я сделал новый диск восстановления на той же флешке, решив, что старому ноуту он уже вряд ли будет нужен. Почему-то об этом я совсем забыл.


Microsoft, как я понимаю, решительно поддерживает все введенные и даже не введенные еще санкции, посему получение официальных дистрибутивов для русских пользователей, обладающих лицензией, заблокировано - путь Винда и куплена много лет назад. Ради прикола я зарегистрировался и пульнул запрос в саппорт Microsoft. Ожидания полностью оправдались - поддержка Microsoft смешна и бесполезна чуть более чем полностью.


Штош, не самая большая проблема сие. Скачал образ официального дистрибутива торрентом (пираты до сих пор часто предлагают сервис куда более продвинутый, чем некие легитимные источники). Внезапно понял, что ни разу не открывал DVD-привод не то что на новом компе, но даже и в старом ноуте - то бишь, не нарезал ни одной болванки за десяток лет. Влез в старый шкаф с компьютерными штуками, куда тоже годами не лазил. Нашел там очень старую чистую болванку. Обнаружил, что Винда таки научилась нарезать болванки сама, так что воспользовался встроенным методом. Все получилось: старинная болванка записалась, старинный привод ее считал, Винда 8.1 поставилась и активировалась.


Дальше уже дело техники: обновления (142 штуки, но Винда скушала все), драйверы, настройка ОС под себя. И вот, ноут вполне себе жив, довольно шустр, и готов к работе над задачами, не требующими серьезных ресурсов. Не сомневаюсь, что задачи найдутся. И вообще, еще один рабочий компьютер на аварийный случай - это в любом случае хорошо.