My Little Blog Да, это блог

Воскрешение HDD и удача

Когда ноутбук отказался загружаться из-за проблем с системным HDD - подумал я, что HDD упокоился с миром вполне. Стар он, да и Samsung как производитель HDD не внушал доверия: за все время обладания компьютерами у меня было лишь 2 случая, когда HDD начал вести себя плохо, и оба - с накопителями Samsung. Однако ж, проходя мимо компьютерного магазина - купил я дешевенький контейнер для HDD 2.5 дюйма, да и подрубил диск к компу. Там, как мне помнилось, не было ничего ценного, но я был не прочь убедиться в этом.


Диск был разбит производителем ноута на 2 раздела. Второй, на коем лежал дистрибутив Винды, оказался жив-здоров, все файлы считывались корректно. Основной же раздел отказался открываться вовсе.


Покопавшись в сети, я нашел несколько программ, которые помогают восстановить данные с таких дисков. Успешно восстановил все, что могло представлять хоть малейший интерес (в основном торренты, которые второй раз качать было лень). Затем запустил chkdsk с параметром /f, и эта утилита действительно нашла довольно много ошибок, которые, впрочем, успешно исправила. Оба раздела HDD со всем содержимым оказались доступны.


Итого: диск действительно начал сыпаться, и, видимо, повреждения случились в тех местах, где лежали некие критичные для корректной работы данные, но после исправления ошибок диск оказался в довольно хорошем состоянии. Хранить на нем что-то важное, конечно, нельзя, но и дополнительная возможность просмотреть и забрать данные - уже удача.