My Little Blog Да, это блог

Мышь и непрактичность

Нет ничего вечного. А уж если речь про недорогой товар - так и вовсе надеяться на долговечность было бы глупо. Компьютерные мыши, как правило, довольно дешевы. Недорогой пластик постепенно стирается. Более всего - ровно в том самом месте, которое используется чаще всего, то есть в точке соприкосновения внутренней части кнопки и внутреннего механизма, фиксирующего собственно клик. Ежели левый клик стал нестабильным - достаточно разобрать мышь и посмотреть на левую кнопку изнутри - бороздка у нее будет более заметной, чем у правой.


Вот, начала подглючивать моя основная недорогая мышка. У меня есть собственное решение, но все же поискал в сети способы ремонта левой кнопки: авось сетевые умельцы остроумнее, и есть что-то более простое и дешевое. И я был удивлен тому, что почти все решения (кроме специфических и бесполезных в моем случае) сводятся к одному: перепайке внутреннего механизма мыши (например, более живой кликер средней кнопки переносится под левую кнопку). Нет, если у кого такое хобби, и человек получает кайф в процессе - все нормально. Но ежели речь о практичности - эта возня с паяльником в копеечной мышке выглядит странно. Оживить девайс за 5 минут чтобы не бежать стремглав в магазин - вот же цель.


И снова я починил мышку старым верным способом: разобрал мышь, и наклеил кусочек скотча на внутреннюю поверхность левой кнопки - чтобы компенсировать то, что стерлось в процессе эксплуатации. И заработала она нормально. Туже кликается, но вполне работает. По уму же надо, конечно, обзавестись новой.