My Little Blog Да, это блог

«Shingeki no Kyojin» все

Досмотрел финал «Атаки титанов». И решительно заявляю: это самое лучшее аниме за все время. Ничего эпичней не видел. С первой серии до самой последней смотрится на одном дыхании. Почти сотня эпизодов - и все классные.


Это тот случай, когда звезды сошлись. История необычная и интересная. Реализация качественная. Саундтрек крутейший (пожалуй, он не менее четверти успеха обеспечил). Перевод на русский отличный (надо сказать спасибо Кинопоиску за заказ озвучивания той же команде, что делала ее ранее для Wakanim (последняя наложила в штаны санкции и убежала, но нагадить все же не смогла).


Хм, я вообще-то себя считаю человеком черствым и циничным, на эмоции меня развести крайне сложно. Был сильно удивлен, когда во время последнего боя Ханджи обнаружил в горле нехилый ком. Кажется, подобных эмоций от выдуманной истории я не испытывал десятилетия. Уже одно это делает произведение уникальным.


С некоторым удивлением постфактум узнал, что в процессе производства сериала возникли какие-то проблемы, так что его передали в другую студию (я даже не заметил). Вероятно, могли и закрыть вовсе. Как что-то подобное могло случиться с самым популярным аниме - мне сложно понять. Штош, продукт все же завершен, это тоже можно охарактеризовать как «звезды сошлись».


Аниме с блюющей девушкой не может быть плохим.
Shingeki no Kyojin S04-2E12: бухалово.


Субъективная оценка: 10/10.