My Little Blog Да, это блог

Привет, выделенка!

На самом деле я не уверен, что проводной интернет в наше время можно назвать передовой технологией. Но вот, решил: пожалуй, можно попробовать подключить. В 10 раз больше скорость за те же деньги. Вряд ли скорость повлияет на что-то, я кроме просмотра сайтов практически ничего в сети не делаю, но отчего-то решил провести выделенную линию. Возможно, бес попутал.


Штош, посмотрел на условия. Они мало чем отличаются. Выбрал ОнЛайм - практически наобум. Оставил заявку. Позвонили и договорились о дате, хотя и сказали, что будут еще звонить ближе к делу. Ближе к делу звонка не было, а время в наше время стоит дорого. Не желая терять (возможно) выходной, я позвонил с целью выяснить, придут ли ко мне все же или нет. Первая попытка провалилась: меня переключили пару раз, далее связь оборвалась. Позвонил второй раз - связь оборвалась после первого же оператора. Налицо какой-то технический косяк в момент переключения между операторами, иногда абонент просто сбрасывается.


Конечно, когда ты звонишь потенциальному провайдеру, а тебя два раза сбрасывают - это неприятно. Я решил, что это судьба, и позвонил в третий раз, намереваясь отказаться от подключения. Удивительно, но с третьего раза дозвониться до нужного человека получилось, и заказ был успешно отменен.


Через некоторое время мне позвонила девушка из ОнЛайма, и спросила о причинах отказа. Сам не знаю, зачем я вообще поднял трубку и решил побеседовать, но так или иначе мы договорились попробовать снова. Тем более, что выходной все равно пропадал: поздновато я начал выяснение.


Вот так. Подключение чуть было не сорвалось. Тем не менее, прошло успешно. За него я, собственно, не заплатил ни рубля. Даже роутер покупать не пришлось, хотя мне понадобилось купить провод и проходничок для подведения интернета к роутеру, в связи с чем начало использования отложилось на добрый месяц. Нынче все проверил, работает. Обладаю соединением 100 Мбит/с. Осталось придумать что с ним делать. 🙂


План пока таков:

  • Юзать новое соединение месяц активно, благо и промокод выдали на месяц бесплатного пользования.
  • Если все будет хорошо - перевести свой ADSL в резервный режим. Придется платить где-то половину, но гарантия связи того стоит.
  • Периодически проверять работу ADSL.
  • Через несколько лет ADSL можно будет заменить на какой-нибудь другой резервный канал. Вангую, что к тому времени ADSL таки сам умрет, он и сейчас уже еле дышит.

Я долго ждал, пока появится что-то более технологичное (и недорогое), нежели старый советский провод. Не дождался, увы. Надеюсь, что к моменту смерти ADSL появится хороший недорогой беспроводной интернет.