My Little Blog Да, это блог

Права и последствия

Конечно, стоит уважать тех, кто отстаивает свои права. Цивилизованно, как это сейчас принято. В рамках закона. В суде. И даже поначалу кажется, что это настолько благое дело, что вовсе не может быть никаких доводов против.


Но не все так просто. Уже не раз приходилось видеть людей, которые подавали в суд на своего бывшего работодателя после увольнения. Добивались решения суда в свою пользу. Работодатели действительно далеко не всегда соблюдают все нюансы трудового законодательства. Увольнение, в коем допущены некие формальные нарушения - явление обыкновенное.


И вот, иск удовлетворен. Казалось бы - живи и радуйся. Бывший работодатель посрамлен и принужден выплатить солидную денежную компенсацию. Однако ж, довольно быстро выигравшие такие иски люди сталкиваются с непредвиденными проблемами при трудоустройстве. Ходят по собеседованиям. Предлагают себя. Им обещают позвонить - и не звонят. И лишь спустя время они узнают (если повезет), что потенциальные работодатели, конечно, ищут в сети информацию о всех кандидатах. Найти информацию о судебных делах с участием определенного лица сейчас не проблема. И, разумеется, работодатель, увидев склонность кандидата к сутяжничеству, заносит его в черный список. Даже если работник прав по закону, и даже если иск он проиграл - это ничего не меняет. Всегда найдется кандидат без хвоста из судебных дел, и его на работу возьмут с большей вероятностью.


Как обычно, нет в этом мире ничего белого и черного. Мудры те, кто не связывается с работодателем после увольнения, каким бы паршивым расставание не было. Уйти и забыть навсегда - правильное решение. Хреновый работодатель все равно получит свое, ибо на хороших сотрудников ему претендовать сложно. Чистая история судебных тяжб - всегда играет за человека.