My Little Blog Да, это блог

Замужество и фамилия

Положительно, невозможно понять, зачем в третьем тысячелетии некоторые дамы меняют фамилию после свадьбы. Заменить все документы - то еще приключение. Тонны времени, сил, нервов, денег. Выгода? Не видать. Нет, если фамилия была Жопова, а у мужа, например, Хренов - можно найти оправдание, но, как правило, меняется совершенно обычная фамилия.


Когда-то давно женщину не считали полноценным человеком. Никому не было интересно, как ее зовут, какое у нее прозвище. Во всех документах писалось имя мужа. Ежели нужно было бабу упомянуть - скорее можно было увидеть что-то вроде «жена Ивана Кривоглазого», чем «Ефросинья, дочь Тудора Жироплясова». В Европе было примерно так же, назвать даму «миссис Генри Смит» по имени и фамилии мужа, даже ее собственное имя не упоминая - было обычным делом. С точки зрения мужика также была логика: нужно было поставить виртуальное клеймо «это - баба Иванова», чтобы страстные ухажеры понимали, что баба занята, и не вздумали использовать для удовлетворения похоти.


Сегодня, когда женщины (как бы они не ныли про притеснения) не токмо получили равные с мужчинами права, но и даже в некоторых случаях имеют преимущество - все эти устаревшие нюансы уже не имеют значения. Один вывод: умами владеет традиция. Традиции, даже самые дурацкие, весьма живучи.