My Little Blog Да, это блог

Ошибка оценки состояния

Все порой ошибаются. Частенько ошибки глупы. Бывает сложно понять, как была допущена очевидная оплошность. Кажется, что столь явные глюки допустимы лишь для наркомана в состоянии измененного сознания, но никак не для здорового разумного человека.


Это ошибка. Не знаю, как ее называют умные люди. Я назвал ее «Ошибка оценки состояния». Людям свойственно в определенные моменты проявлять рассеянность, невнимательность, леность мышления. Это напрямую связано с текущим физическим состоянием. Даже если человек в целом здоров, в конце напряженного рабочего дня он будет, очевидно, утомлен, в связи с чем сильно снизится качество обработки информации мозгом. В подобные моменты люди не всегда способны адекватно оценить степень снижения качества мышления. И вот, кажется, что еще часик на ответственную работу есть. Кажется, что сделать нечто важное, требующее предельного внимания, еще можно. Снижение качества работы мозга - ключевая причина неадекватной оценки своих текущих способностей. Проще говоря, человек просто не понимает, что в данный момент он уже не способен на большое, важное дело. Начинает его, допускает ошибку. Глупейшую, очевиднейшую, ту, которую ни за что не допустил бы на свежую голову.


Источник проблемы - именно в оценке текущего состояния. То, что человек затем допускает глупую оплошность в процессе работы - лишь следствие. Увы, некачественная работа мозга в такие моменты не позволяет осознать, что мозг работает некачественно. Предотвратить подобные проблемы можно лишь придерживаясь графика, и запрещая себе делать что-либо важное после определенного времени суток.