My Little Blog Да, это блог

Настоящая власть народа

В наше время демократии нет. Просто потому что демократия может быть только прямой. Представительная демократия - подделка, к власти народа отношения не имеющая. Будет ли условный депутат, которому делегировали свои голоса двести тысяч условных избирателей, всегда голосовать так, как хотят все его избиратели? Очевидно, что нет. Про единоличного главу государства и говорить нечего - каждое его решение будет вызывать неприятие у массы людей, некогда за него голосовавших. Выборы сейчас - всего лишь легитимизация права на власть определенных сил. На условном Западе - это несменяемые, никем не избираемые элиты, предлагающие избирателям проголосовать за одного из «петрушек», кой не решает совершенно ничего. На условном Востоке лидер обычно возглавляет касту элитариев, потому все же решает многое, зато выбора часто нет вовсе: либо ты за одного предложенного кандидата, либо против, но суть та же - легитимизация через поддержку населения.


Не думаю, что причина только в эгоизме и жажде наживы тонкой элитарной прослойки. Даже если бы кто-то захотел ввести настоящую демократию сейчас - он бы просто не смог осуществить это технически. Это в древности можно было решать все вопросы прямым голосованием, собираясь где-нибудь на центральной площади. Сейчас даже у маленьких государств такой возможности нет. Каждые выборы стоят много денег. И, конечно, избиратели просто задолбаются чуть не каждый день ходить голосовать.


Но свет в конце, похоже, мелькает. Цифровизация может дать миру демократию. Уже сейчас разрабатывают и внедряют систему удаленной индентификации пользователя - пока в банковской сфере. Не сомневаюсь, что в будущем каждый гражданин будет иметь доступ в интернет и возможность удаленно подтвердить личность. В таком случае можно будет хоть каждый день проводить референдумы. Голосование будет предельно простым и быстрым: открыл специальный сайт, авторизовался, прочел суть, проголосовал. И наступит, наконец, власть народа.


Впрочем, я не уверен, что народу можно доверять власть. Грамотное управление, принятие решений - удел избранных. Возможно, эксперименты по вводу прямой демократии закончатся провалом, и придется вернуться к привычной игре в выборы главы государства и парламента.