My Little Blog Да, это блог

ЖКУ и оплата онлайн

В январе оплата ЖКУ через интернет была поломана. Удаленная оплата - это так удобно, что я даже и не подумал пойти с квитанцией в офлайн. Как-то в голову не приходило, что небольшая задержка может повлечь большую путаницу.


В начале февраля систему, наконец, починили, и я оплатил январский счет. Через несколько недель, когда я оплачивал счет за февраль, я с удивлением обнаружил на mos.ru, что счет за январь так и не оплачен. Ни до, ни (как я теперь вижу) после - никаких проблем с оплатой не было. Где искать деньги? Вопрос непростой. Я сходил в платежную систему, вытряс документ о том, что деньги переведены ЕИРЦ. Попытка получить информацию в управляющей компании поначалу увенчалась ничем - ответа на мое обращение не было более недели.


К тому моменту я получил долговой ЕПД. Восприняв долг как что-то еще прошлогоднее, я его оплатил. Тут пришел момент удивиться снова: долг за январь исчез. Это было странно (суммы в счетах были разные), но уже кое-что положительное, и все же я не очень хотел дважды оплачивать один и тот же счет. Я позвонил на горячую линию, +7 (495) 777-77-77 и кое-что выяснил: долгов и правда нет, а с вопросами по переплатам нужно идти в «Мои документы». Написал также в поддержку mos.ru: там мне сообщили, что таки да, все вопросы по ЕПД можно задавать в ЦГУ.


В ЦГУ мы не смогли найти выплату за январь. И лишь случайно, когда я услышал, что за февраль (кой, как я думал, вообще не имеет отношения к делу) от меня пришла почти двойная сумма, я все понял: в связи с оплатой январского счета в начале февраля, оплата была зачислена за февральский счет. Январский таким образом остался без оплаты. Я получил перерасчет и заплатил за март минимальную сумму, так что деньги не пропали. Однако ж, система не идальна. Я ожидал, что оплата определенного счета будет привязана к нему, и никакой путницы не будет. Еще один случай, доказывающий, что широкая роботизация - дело очень отдаленного будущего. Пока даже простейшие, немного нестандартные кейсы автоматика обработать не в состоянии.


Штош, теперь есть понимание особенностей.

  • Платить нужно обязательно внутри месяца, за который выставлен счет. Желательно, конечно, не в последние дни, иначе оплата может не успеть пройти.
  • Если не удалось оплатить вовремя - нужно ждать долговой ЕПД. Нельзя оплачивать оба счета, хотя они и будут болтаться вместе. Иначе будет переплата и придется приложить усилия, чтобы денежки не пропали.
  • Если оплата произведена, но долг не исчез - нужно идти разбираться в ЦГУ. Там есть специальные люди для работы со счетами за ЖКУ. Нужно также иметь в виду, что оплата двух счетов за один месяц может «склеиться», так что потерявшие деньги стоит поискать в соседних оплаченных счетах.
  • Если оплата произведена, но не нашлась ни в каком виде на стороне ЕИРЦ - дело плохо, найти концы будет сложно. В связи с чем совет простой: платить без посредников по возможности. Платежные системы - это удобно, но с ними связаны дополнительные сложности при розыске платежей. Лучше уж платить через Сбер.

Ответ от управляющей компании таки пришел, хоть и долго разбирались. Информация, в общем, аналогична той, что я уже знаю: долга нет, подробности в ЦГУ. За то, что не забыли и ответили - респект.