My Little Blog Да, это блог

Софт и пиратство

В 90-е на компьютерах весь софт был ворованным. Вряд ли могло быть иначе: денег программы стоили больших, доходы населения были низкими, бесплатных программ было крайне мало.


С появлением доступного интернета и повышением популярности программирования - стало появляться все больше функциональных бесплатных программ. Сегодня ситуация такова, что, ежели оставить за скобками специфические программы, нужные узкому кругу специалистов - нет никакой нужды пиратить софт. Практически для любой задачи есть бесплатная программа, которая по своим возможностям не уступает, а порой и превосходит (удивительно) платные аналоги. Браузеры, почтовые клиенты, файловые менеджеры, вьюеры, офисные программы, конвертеры, плееры и кодеки, антивирусы, архиваторы, тонны различных утилит есть в бесплатных вариантах.


Пожалуй, сейчас человек, купивший компьютер с предустановленной ОС, может оставаться полностью законопослушным, и вовсе не смотреть в сторону краденного платного софта. По крайней мере в подавляющем большинстве случаев.