My Little Blog Да, это блог

Переезд и скорость

Переезд хуже пожара. Обычно. И переезд на новый основной компьютер - не исключение. В наши дни компьютер - это ключевое устройство. Порой за ним проводится больше времени, чем без него. Потому крайне важно при работе за основным компьютером чувствовать себя уютно. Конечно же, новое устройство приходится долго и мучительно настраивать под свои нужды. К тому, что настроить по-старому нельзя - привыкать. Стресс. Негатив. Печаль.


Уже довольно давно постепенно сдавал мой старинный ноутбук HP, кой куплен был так давно, что точный год уже не вспомнить - около 10 лет назад. Потому его кончина не стала сюрпризом (хотя кончиной его выход из строя, вероятно, пока считать рано - ибо помер жесткий диск, кой я собираюсь заменить на SSL, а затем попытаюсь восстановить ОС). Однако ж, когда ноут отказался загружаться - это было неприятно, и я готовился провести много времени за настройкой ОС и софта под себя.


Удивительно, но адаптация прошла довольно быстро и гладко. Драйверы встали. Старинные программы, которые я никак не сменю - запускаются и работают корректно. Свежие версии софта, которые я скачал для установки - практически все оказались куда круче, чем старье, которое я годами не обновлял на старом компьютере. Мощь нового компьютера радует скоростью, давно такой шустроты не ощущал.


Пожалуй, это хороший пример того, как привычки препятствуют прогрессу. Был ли старый ноутбук прекрасен? Вряд ли. Хотя бы потому что он был ноутбуком, они все имеют соответствующие портативным устройствам изъяны. Еще на нем была установлена Windows 8, которую сами же создатели быстро списали со счетов. Он довольно быстро перестал тянуть игры (под которые изначально и покупался), и превратился в чисто офисный девайс. Последние годы он загружался страшно медленно (видимо, как раз из-за хиреющего жесткого диска), минут 10 порой было нужно. Вентилятор жужжал все отчаяннее. Батарея практически сдохла. Лишь привычка заставляла снова и снова запускать старичка, надеясь на еще один день более-менее стабильной работы. Это определенно не то, за что нужно было держаться всеми частями тела, особенно имея заранее купленный игровой системный блок. Надо бы было переехать годик эдак назад.


Впрочем, и так вышло хорошо. Мой страх потерять данные принуждал к регулярным бекапам, что позволило избежать потерь. Этот же страх заставил прикупить для системного блока ИБП (работа без электричества - единственное серьезное преимущество ноутбука). В планах небольшой апгрейд, чтобы все стало совсем кучеряво.