My Little Blog Да, это блог

«Монумент» и «Man Made Machine»

В процессе ознакомления с книгой «Depeche Mode. Монумент» я постоянно подмечал разные неувязки. Я не очень понимаю, почему перевод доверили человеку, который не знаком с предметом перевода (то бишь, с историей Depeche Mode), поначалу уверял себя, что «ну, может переводчик и ничего не знает про Depeche Mode, зато переводит профессионально». Но когда я обнаружил, что Антона Корбейна обозвали датчанином - профессионализм переводчика также стал вызывать вопросы. Любой, кто знаком с историей Depeche Mode, знает, что Антон из Нидерландов. Отчего в английском языке человека из Netherlands зовут «dutch» - черт знает, но так вот сложилось.


В целом - вряд ли давний поклонник группы найдет в книге много нового. Есть некие фотографии билетиков и винила, но в чем практическая польза от них - не ясно. Ключевые данные в основном банальны и общеизвестны. Впрочем, есть в книге кое-что полезное: инфа о некоторых редких клипах и малоизвестных коллаборациях.


Самое ценное для меня - информация про песенку «Man Made Machine» группы MOTOR. Вокалирует в этой записи Мартин Гор, причем эта песня явно не в его стиле: вокал для него низковат. Посему и воспринимается свежо. Пожалуй, песня эта и в репертуаре Depeche Mode воспринималась бы органично.