My Little Blog Да, это блог

Каникулы и хворь работы

Большая работоспособность - это, прежде всего, следование привычному графику изо дня в день. Привычка - великая сила (ежели использовать с умом). Любые внезапные выходные бьют по эффективности. Длинные выходные - бьют по эффективности больнее. Даже трудоголик за неделю начнет привыкать к блаженству безделья, и после начала рабочих дней придется заставлять себя снова пахать на совесть. Также очевидно, что недельный массовый простой ощутимо бьет по экономике государства.


Полагаю, 31 декабря и 1 января надеяться на трезвость глупо. 2 января нужно отойти от праздников. 3 января - вполне можно начинать работать. Но вот беда - привычка работает и тут. За годы наличия длинных новогодних выходных народ уже привык к ним, и теперь воспринимает как свое безусловное право. Сильно подозреваю, что внедряли их два десятка лет назад со смыслом прозаическим: «улучшить тяжкую жизнь народа мы сейчас не можем, так давайте хоть дадим отдохнуть вволю». Нынче, конечно, все сильно поменялось, и у большинства ноющих про плохую жизнь «жемчуг мелкий». Причина исчезла, выходные остались - совсем как начало года 1 января, в коем уже тысячи лет нет никакого смысла. И вряд ли кто-то посмеет тронуть «святое» - даже если оно вовсе не святое. Окладчики, которые не теряют ничего, и лишь бездельничают больше - будут категорически против отмены новогодних каникул. Сдельщики, которые теряют четверть дохода - в меньшинстве, их мнение мало кого интересует.


В первый полноценный рабочий день даже мне пришлось потратить некоторое время на адаптацию к моей обычной суровой нагрузке - хотя я в каникулы работал. Вот, я уже сделал многое, решил перевести дух и написать пост с итогами невольных выходных. Удивительное дело: получилось заработать практически столько же, сколько и вне праздников. Еще я создал 6,5 музыкальных произведений за 8 дней, в том числе 3 для нового проекта. Сочинил 1 текст для песни. Прочел около двух сотен страниц научпопа. Посмотрел 16 серий аниме, 3 серии нового телесериала. Поиграл от души. И даже успел неплохо покодить. В общем, время использовал с пользой, насколько это было возможно.


И все же лишь с окончанием праздников я ощущаю, что прежняя эффективность возвращается, ибо парадоксальным образом удается успевать больше.