My Little Blog Да, это блог

Карл Саган и наука

Прочел «Мозг Брока. О науке, космосе и человеке». Автор произвел более чем отталкивающее впечатление.


Карл Саган, вроде как, ученый, но известен больше всего как автор художественной литературы (то бишь, выдумок): по его роману фильм «Контакт» сняли. Вроде как, популяризатор науки, но не умеет работать с источниками и хотя бы приблизительно правильно цитировать (зачем вообще цитировать кого-то, если ты в его произведениях полный профан - не ясно). Вот, своим плохим знанием трудов Ленина решил блеснуть зачем-то, выдал цитату: «Социализм плюс электрификация – это коммунизм». Известная цитата Ленина совершенно иная, в ней говорится про советскую власть, которая вообще ни разу не равняется социализму.


В главе про псевдонауку и здоровый скепсис с требованием доказательств (вот ведь иронично) не только прогнал известную телегу про то, что фреон порождает озоновую дыру (насколько я знаю, неопровержимых доказательств нет, есть лишь гипотезы), но и уверенно заявил, что «идея о древних астронавтах популярна среди бюрократов и политиков в Советском Союзе», что явно является плодом какой-то извращенной фантазии автора. С тем же успехом мог написать, что у политиков СССР головы медведей.


Книга вообще полна ляпов. Перечисляя успехи в космосе СССР - ни слова не сказал про Гагарина. Уверенно писал, что автомобили на ДВС будут эксплуатироваться самое большое несколько десятилетий (книга написана в 1979 году) - мол, ископаемое топливо вот-вот исчезнет. Был даже уверен, что термоядерные электростанции вскоре будут запущены.


Последняя глава является своеобразным логическим завершением: в ней автор в довольно положительном ключе разглагольствует о наркотиках (знания почерпаны явно не из теоретических трудов).


В общем, пришел к выводу, что Саган больше пиарщик, нежели ученый - слишком уж много в его трудах ошибок (а где-то я подозреваю и намеренный обман читателя). С таким популяризатором науки стоит ли удивляться, что люди скупают книги Великовского или Фоменко. Коли уж (вроде как) настоящие ученые увлекаются выдумками в своих вроде как научных трудах - лучше уж почитать что-то такое же выдуманное, но более увлекательное.


Потом я припомнил, что это он организовал производство дезинформационных пластинок «Пионера», согласно коим у земных женщин нет половых органов. Но это уже только подтвердило мои предыдущие выводы.


Карл Саган - отличный пример того, как человек может иметь ученые степени, но быть очень глупым.