My Little Blog Да, это блог

 
Пельвумень

Нифига себе пельмень.
Пельвумень


Детское ударение

Увидел (куда ж я денусь) очередную рекламу с участием детей, и вот что отметилось. Раньше реплики детей озвучивали специальные актеры, а теперь стало почему-то модно и на озвучку привлекать детишек. У детей своеобразное произношение слов. Особенно бросается в уши ударение (вернее, его отсутствие - в словах, произнесенных детьми, порой весьма сложно услышать определенное ударение). Не обращал внимание на это раньше. Видимо, ударение - несколько большее сложная для воплощения часть языка (собственно, я, как дилетант, не вполне понимаю, что есть ударение, но это точно не простое увеличение громкости), и умение ставить ударение правильно приходит значительно позже, нежели умение говорить.


Регистр в программировании

Я не настоящий сварщик, поэтому для меня в программировании есть удивительные вещи. Так уж вышло, что у большого количества языков программирования регистр имеет значение (припоминаю, что регистр не имеет значения в реализациях Visual Basic от Microsoft).


Например, JavaScript:


var hren = 666;
console.log(hren); // 666
console.log(Hren); // ReferenceError


Мне сложно себе представить задачу, для которой эта багофича была бы полезна. Использование в именах разных переменных и функций одинаковых слов с разным регистром возможно, но выглядит опасно, и вообще нафига козе баян - непонятно. Казалось бы, самый верный путь избежать опечаток в именах - не использовать заглавные буквы вовсе, будто их не существует. Однако неожиданную для меня популярность имеет camelCase - намеренное использование заглавных букв в именах переменных, если они состоят более чем из одного слова (megaVariable, superFunction). По-моему это просто рай для опечаточных ошибок в коде (не говоря уж о том, что какой-нибудь extraIove можно легко перепутать с extralove). Куда безопаснее на мой взгляд в таких случаях snake_case, в коем слова разделяются подчеркиванием (mega_variable, super_function).


Песня больного утра

Мне осталась одна забава
Пальцы в рот да веселый блев


Eiffel 65 и Depeche Mode

У группы Eiffel 65 есть что-то вроде посвящения Depeche Mode: песенка «Now Is Forever». В песне этой используются сэмплы из нескольких песен Depeche Mode. В основном из «Behind The Wheel» (спецэффект из вступления, малый барабан), но также определенно присутствует второстепенный малый барабан из «World In My Eyes». Начало «Now Is Forever» весьма напоминает мелодию куплетов в «It's No Good».


Опциоанально

Будучи ретроградом, я долгое время сидел за компьютером, который собрал собственноручно еще в 2006 году (там даже процессор был одноядерный). Подозреваю, сидел бы за ним до сих пор, но как-то раз компьютер перестал включаться. Я решил, что это - знак, и пора уже пересаживаться на заранее купленный более современный ноутбук. Внезапно встала задача переноса файлов со старых жесткий дисков (их у меня было 4 штуки) на новый. И если с SATA я управился быстро, то перенос данных с системного диска, у коего был старенький интерфейс IDE, оказался проблемой. Пришлось искать адаптер. Нашел, купил, заюзал. Задачу решил. Когда все было кончено - решил почитать документацию. 🙂 В описании характеристик меня ожидало кое-что забавное.


Опциоанально.
Опциоанально


«Мои документы» — добро

Давно не было нужды заниматься оформлением неких документов. Вот, появилась нужда, и весьма непростая, как казалось: нужно было стать собственником недвижимого имущества. Помня, как непросто бывало раньше, морально готовился собирать кучу документов в разных организациях, к очередям и к неоднократным попыткам (раньше с первого раза нужную кучу бумажек принести было проблематично).


Реальность оказалась радужной до ужаса. Я сходил на консультацию, потратив на все минут 15. Мне сообщили, что бумажек практически не нужно. Потом был второй, основной заход, с договором дарения и паспортами дарителя и одаряемого, что заняло еще около получаса. Когда мы пошли за результатами через две недели - до конца не верилось, что все получится с первого же раза. Но получилось. Данные были корректно внесены в Росреестр, заверенная выписка о моем владении имуществом прилагалась. Выдали все документы в фирменном файле «Мои документы».


Я бы сказал, по сравнению с прошлыми мучениями - это фантастика. Практически будущее. Жаль, молодое поколение не оценит, сравнить-то не с чем.


Даешь совинизм!

Этот чертов мир - мир чертовых жаворонков. Так уж получилось. Очень уж долго наши предки зависели от Солнца. Нужно что-то делать? Успевай, пока светло. Приходилось вставать с первыми лучами, чтобы все успеть. С массовым внедрением искусственного освещения этой проблемы более нет, но сила традиции слишком велика. И мы продолжаем жить по правилам жаворонков, хотя очевидно, что в условные 14 часов, когда сова продирает глаза и вылезает на работу, жаворонки еще не ложатся спать, и вполне могут работать вместе с совами. Да и в интернетах пишут, что сов таки больше. А если учесть голубей (аритмиков) - так людей, которым комфортнее вставать попозже, будет и вовсе сильно больше. Да что там, многие жаворонки, если им позволить приходить на работу не к 9-10 часам, а к 12-14, тоже начнут понимать всю прелесть полноценного неспешного сна и подъема без будильника, в связи с чем их появление на рабочем месте будет не сильно отличаться от совиного. И это, кстати, может спасти жизнь. Часы пик, которые отравляют жизнь огромному количеству людей из-за того, что мы все еще живем по распорядку жаворонков, могут и убивать. Террористы стараются устроить взрывы именно в часы пик (причем утром, ибо вечером люди не всегда спешат домой, и людей в общественном транспорте поменьше) - чтобы пострадало как можно больше людей. Сотрудники компаний, где уже перешли на совиный или свободный режим работы, имеют больше шансов дожить до конца дня. Увы, таких компаний пока крайне мало.


Хватит это терпеть! С хронотипической несправедливостью пора кончать! Даешь совинизм!