My Little Blog Да, это блог

 
Мой ГС в день запуска

Когда я запустил сайт, я сделал скриншот на память. И да, облажался, сохранив его в JPG. Ну, что ж поделать.


Итак, мой сайтик 30 января 2016 года, в день рождения. На злую память.
Сайт mylittleservices.ru 30 января 2016 года


Оплата онлайн и сбои

Как же быстро привыкаешь к хорошему. Оплата ЖКУ (и много чего еще) онлайн так привычна, что, кажется, тратить время на поход ногами в банк - кошмарно неэффективное расходование бесценных мгновений жизни.


И осознаешь всю прелесть нынешнего цифрового рая лишь тогда, когда приключаются неполадки. Как сейчас, когда система платежей сломалась. Обещают все доделать до 31 января.


Однако, ЮMoney (бывшие Яндекс.Деньги, которыми я пользовался много лет) уже шестой день ничего по поводу сбоев оплаты не отвечает. Звоночек или случайность? Посмотрим. Не хотелось бы покидать сервис. Ну а Mos.ru - респект. Влез туда чтобы попробовать оплатить - и там таки увидел плашку о технических работах в системе оплаты.


DM и Россия: ГАЗ-24

В видеоклипе на песню «Stripped» снялся наш отечественный автомобиль ГАЗ-24 «Волга». Сильно подозреваю, что причина банальная: проблема с узнаваемостью автомобильного бренда. Нужно было либо договориться с производителем авто о плате за рекламу, либо снять что-то неузнаваемое. Потому пошли по простому пути: сняли «Волгу», ибо советские машины в западном мире тогда были не очень известны. Крушат же, похоже, какой-то другой автомобиль - снято так, чтобы сложно было что-то разобрать, но бочок не «Волгу» не похож.


Зад «Волги».
Волга ГАЗ-24 в Stripped: задние фонари


Зад и бок «Волги».
Волга ГАЗ-24 в Stripped: зад и бок


Крушение: не «Волга».
Кокойты автомобиль в Stripped: ломание



Ангара и лед

Когда слышу новость типа «Ангара покрылась льдом» - рефлекторно думаю «Што ж там с ракетой стряслось?» Лишь позже приходит осознание, что это про реку, в честь коей ракету и назвали. Название, конечно, красивое, но без явного контекста может запутать.


Отпуска не нужны

Положительно не понимаю, как можно радоваться тому, что ты вываливаешься из рабочих процессов и перестаешь что-либо понимать. Отпуск почти всегда приводит к этому.


Типичная картина: две недели бурного отдыха позади. И вот, возвращается работник на работу - и понимает, что две недели его работу никто не делал (дураков нет пахать за двоих за те же деньги) - посему еще месяц или больше отдохнувший будет вкалывать как проклятый, чтобы разгрести завалы. Конечно, в любой мало-мальски технологичной компании все меняется постоянно, и за две недели человек теряет понимание, что вообще происходит - посему будет еще столько же пытаться войти в курс актуальных дел. Про то, что избалованный отдыхом человек еще долго будет пытаться войти в нормальный рабочий ритм, и поначалу даже простая работа будет даваться с трудом - и не говорю, это очевидно. Конские цены на путевки добавляют перчинки.


Плюсов нет. Не считать же таковыми безделье, пьянство, объедание нездоровой пищей и бесцельное лежание под Солнцем.


Жаль, что закон не позволяет отказаться от отпуска вовсе, так что оформлять все же приходится - чтобы работодателя не засудили. Недоработочка.


Притягательность малодоступности

Легкая доступность сильно девальвирует ценность всего, в том числе и бытовых проявлений. Это только кажется, что «вот, скоро отпуск, буду две недели смотреть сериальчики и играть в игры, тонны кайфа». В реальности же кайф быстро улетучится, ведь любимые занятия превращаются практически в рутину. Ну, поиграл, как и неделю назад - эка невидаль. Ужасно, когда любимые дела становятся неотличимы от обыденности.


Самый большой кайф - в доступности ограниченной. Два выходных в неделю для любимых занятий - отличный баланс. Хорошенько вкалывать пятидневку. Дождаться законных выходных. Получить удовольствие, которое не успеет стать обычностью.


Длинные выходные - зло.


Постновогоднее счастье

Как же приятно снова вернуться к работе и привычному укладу. Положительно, нет причин для столь длительного безделья после Нового года, 3 января можно бы уже и работать начинать. Увы, вряд ли я увижу на своем веку отмену этих неоправданно длинных, ломающих рабочий ритм, провоцирующих массовое пьянство праздников.


Штош, хотя я лично и готов работать - в одно рыло устроить себе полноценные рабочие дни не получится. Посему я постарался использовать вынужденный простой с пользой для себя. Неплохой результат, однако.


  • Начал новый музыкальный проект. Всего две композиции сочинил к нему, но тут главное - порвать гимен года наступившего.
  • Продолжил «Эфемерности». Две эфемерности родились.
  • Продолжил «Смарагды». Музыки новой не родилось, но я начал сочинять тексты для проекта, два успел родить.
  • Начал новый кавер Depeche Mode «I Feel You». Надеюсь, в обозримом будущем будет публикация.
  • Поработал над мемуарами. Неплохо идет, много новых идей для изложения появилось в процессе.
  • Написал новое расширение для браузера. И еще несколько сервисов доработал. Вообще неплохо покодил.
  • Посмотрел много серий «Черного списка». Один из самых любопытных пока живых сериалов.
  • Играл в «Ведьмака 3» до посинения. Очень крутая игрушка.
  • Начал смотреть «Disenchantment». Пока первый сезон. Очень неплохо.
  • Продолжил смотреть КВН. Я таки был уверен, что все отменили. Удивительно, но сезон состоялся. Пачка хороших шоу на просмотр внезапно появилась.
  • Заработал немного деньжат. В режиме выходных дней тоже можно поднять денег. Не густо, но эквивалент хорошего питания на месяц я получил.

Забавно, но ощущение, что профукана треть месяца, не совсем верно. Календарь говорит, что пропала одна неделя из четырех (ну, и еще один день). Как минимум три полноценные недели еще есть, можно успеть заработать хорошие деньги.


Стабильность — призрак мастерства

И снова нытьем красен интернет. И снова нашлось большое количество гениев, которые не подозревают, что перед новогодними праздниками взрывным образом растет спрос на подарки и доставки - как раз из-за таких вот гениев. И снова заказы в последний момент. И снова «не успели привезти до нового года, праздник испорчен».


Нет повода не запостить.
Ничтожество, твои проблемы лишь забавляют нас


Положительно, некоторым нельзя доверять даже завтрак планировать.


Планы на год 2021

На самом деле главное в новом году - дожить до конца. Не припоминаю на своем веку такую масштабную напасть, как ковид. Ближе к концу года будущее будет яснее. Конечно, туман войны заставит мобилизоваться, работать так же много. Надеюсь, что и на благосостоянии это скажется положительно.


Немного конкретики:
  • Заработать больше бабла, чем в году 2020.
  • Сделать 100 постов в блог.
  • Добраться до 1000-го добавления на сайте.
  • Написать более 16 песенок (просто больше, чем в прошлом году).
  • Придумать, начать и закончить сочинение очередного музыкального проекта.
  • Записать музыкальный проект - либо свежепридуманный, либо уже созданный.
  • Написать рассказ и статью.
  • Прочесть не менее 10 книг.
  • Пройти «The Witcher 3» и «Fallout 4».
  • Посмотреть очень много аниме.

То, что год будет непростым - писать не буду. Очевидно. :з