My Little Blog Да, это блог

 
Хлеб — не всему голова

Сегодня утверждение «хлеб - всему голова» кажется спорным. В самом деле, хлеб уже давно не является основной питания. Добавка к еде - да, но не еда. Легко себе представить мину человека, которому предложат пообедать хлебом. В лучшем случае он подумает, что над ним шутят. Да и другая распространенная фраза «будешь сидеть на хлебе и воде» вовсе не указывает на нормальное, здоровое питание. Наоборот, смысл ее в том, что человек будет голодать, питаться нормально не сможет. Без хлеба же сейчас многие люди обходятся всю жизнь. Спасибо современной цивилизации.


Почта для домена

В процессе работы активно пользуюсь электронной почтой. Несмотря на кажущуюся неповоротливость и даже устарелость, этот способ связи все еще имеет ряд преимуществ перед иными (архив с возможностью сделать резервную копию, пользовательская фильтрация, легкая сортировка и многое другое). Сейчас самыми надежными почтовыми сервисами являются бесплатные, как ни странно. За ними следят в режиме 24/7, возможные ошибки ликвидируются максимально быстро, над фильтрацией спама работают специалисты. И все же для солидных организаций может быть несколько неловко переписываться с почты в домене @yandex.ru. Солиднее иметь почту в домене своего сайта. И вот тут порой возникают проблемы, с коими приходилось сталкиваться много раз. Поставить, настроить и постоянно следить за почтовым сервером - задача, которая не всем по зубам. По этой причине я, видя почту адресата не на бесплатном сервисе, морально готовлюсь в ответ на свое письмо получить отлуп с ошибкой - увы, такое бывает регулярно.


Между тем, проблема солидности решается легко. Есть бесплатная почта для домена у Яндекса в составе Яндекс.Коннекта, и, насколько я знаю, у других игроков на рынке почтовых сервисов тоже есть что-то подобное. Первичная настройка потребует чтения документации, но даже у такого чайника, как я, настроить все получилось довольно быстро. Самое клевое то, что даже хостинг не требуется: достаточно просто купить доменное имя. В наше время покупка имен у регистратора - плевое дело, да и подсаживают новичков почти бесплатно (порой можно купить первый год за сотню-другую рублей, но за продление придется раскошелиться на большую сумму, которая, впрочем, тоже весьма умеренная). И вот, пользователь получает почту в своем домене, которая работает стабильно, надежно защищена от спама и в которой, кстати, доступны совершенно любые имена для ящиков, что тоже вельми круто.


Боты на Руси

Что такое Бот? Бот - это обычное русское имя.


Пруф от Тупикова:
Трязыке


Боты на Руси работали задолго до того, как это стало мейнстримом.


Как не разбить стекло

Порой приходится брать продукт в такой морально устаревшей таре, как стекло. Почему-то некоторые производители просто не предлагают альтернативу. Бывают и случаи, когда нужно купить больше одного продукта в стекле. Возникает дополнительная опасность кокнуть их друг о друга. Как минимизировать возможный ущерб?


Первая мысль: положить в два разных пакета (чтобы разнести подальше), но на самом деле это не лучший вариант. Положение двух пакетов относительно друг друга контролировать несколько сложнее, нежели положение продуктов внутри пакетов. Правильнее положить две стеклянные бутылки с газировкой в один пакет, поместив между ними что-то небьющееся: пакет с соком, коробку зефира или что-то вроде.


Простые замыкания

«Подробное руководство» Дэвида Флэнагана читать новичкам вряд ли стоит - слишком уж подробно все там описывается, в голову уложить это с нуля сложно. Тем, кто уже умеет кодить - в самый раз. Проясняются детали, выясняются решения.


Пока, пожалуй, из книги этой самым интересным для меня было то, что в функциях можно хранить любые данные как в объектах, делая таким образом их доступными извне, но не засоряя глобальную область видимости.



function f() {	
var x = 666;
}

f();

console.log(x); // Uncaught ReferenceError: x is not defined

function f() {	
f.x = 666;
}

f();

console.log(f.x); // 666


Весьма полезно.


Очки и ум

«Тот, кто думает, что в очках выглядит умнее - умом-то как раз и не отличается».


Цитата из аниме Yahari Ore no Seishun Rabukome wa Machigatteiru. Кто бы мог подумать, что аниме - кладезь мудрости житейской. :з


Замужество и фамилия

Положительно, невозможно понять, зачем в третьем тысячелетии некоторые дамы меняют фамилию после свадьбы. Заменить все документы - то еще приключение. Тонны времени, сил, нервов, денег. Выгода? Не видать. Нет, если фамилия была Жопова, а у мужа, например, Хренов - можно найти оправдание, но, как правило, меняется совершенно обычная фамилия.


Когда-то давно женщину не считали полноценным человеком. Никому не было интересно, как ее зовут, какое у нее прозвище. Во всех документах писалось имя мужа. Ежели нужно было бабу упомянуть - скорее можно было увидеть что-то вроде «жена Ивана Кривоглазого», чем «Ефросинья, дочь Тудора Жироплясова». В Европе было примерно так же, назвать даму «миссис Генри Смит» по имени и фамилии мужа, даже ее собственное имя не упоминая - было обычным делом. С точки зрения мужика также была логика: нужно было поставить виртуальное клеймо «это - баба Иванова», чтобы страстные ухажеры понимали, что баба занята, и не вздумали использовать для удовлетворения похоти.


Сегодня, когда женщины (как бы они не ныли про притеснения) не токмо получили равные с мужчинами права, но и даже в некоторых случаях имеют преимущество - все эти устаревшие нюансы уже не имеют значения. Один вывод: умами владеет традиция. Традиции, даже самые дурацкие, весьма живучи.


RGB и буквы

Цвет в браузере можно представить, используя модель RGB. Значения красного, зеленого и синего цветов можно фиксировать при помощи шестнадцатеричной системы счисления, которая использует в качестве цифр обычные 10 цифр и первые 6 латинских букв. Из букв сих можно составлять слова. Мне стало любопытно, как выглядят цвета, в основе которых цифры, хотя бы отдаленно напоминающие осмысленные слова. Ну и вот.


ACECAB Козырная кабина?

AD0BE1 Adobe - намба уан!

BADABE Эйб какой плохой - ужас просто.

BADBED Плохая кровать. Очень плохая.

BADDAD Да и папаша плохой.

BEBEBE Бе-бе-бе. 🙂

BEBEAD Будь бусиной!

BECADE Будь можжевельником!

BEDACE Будь плотвой!

BEDEAF Будь глухим!

CADDEB Невоспитанная дебютантка.

CAFE33 Кафе №33.

C0DAFA Кода в тональности Фа.

DABADA Да-ба-да... бумс!

DADADA Да! Да! Да!

DEAFAD Глухая реклама.

D0C0DE Создай код!

D0FADE Исчезни!

FACE99 Лицо? Хм. Похоже.

FACED7 Облицованная семерка.

FADFED Прихоти подпитываемы быть должны!


А что, если подобие транслита заюзать?


ADBEDA Ад - это, конечно, беда.

EDAFAC Смотри: еда! Фас!

BECCAD Бес? Не люблю. В сад!

BACEEE Бас - это круто, еее!


Еще забавная вещь: ноты часто записывают латинскими буквами. Правда, нота Соль (G) выпадает, но остальные - есть! Можно найти цвета, соответствующие мелодиям. 🙂


CCDCFE Хеппи бездей ту ю (До-До-Ре-До-Фа-Ми).

CFAAAA Вальс цветов из балета «Щелкунчик» Чайковского. Правда для избежания G пришлось тональность сменить, да и знаки альтерации не указаны.


«Elementary» 6-7

Сериал «Элементарно» был хорошим. Не шедевр, не без идиотизмов (Ватсон женского полу, да еще и китаянка - лишь наркоман мог так интерпретировать Дойла; впрочем, спасибо, что не сделали трансгендером), но на фоне обильной сериальной безблагодатности - весьма неплох, стоит потраченного времени. Кажется, его таки решили завершить. 7 сезонов - достаточно много. Хотя бы предпочел еще пару сезонов.


Полагаю, не менее 90% успеха - в исполнителе главной роли. Джонни Ли Миллер - пожалуй, лучший актер Великобритании из ныне практикующих. «Элай Стоун» с ним же в главной роли - также весьма неплох.


Elementary, S06E17: Тян в краске


Субъективная оценка: 7/10.


Recoil и Depeche Mode

Когда Алан Уайлдер ушел из Depeche Mode, он сосредоточил свои творчески силы на сольном проекте под названием Recoil. Увы, звучание Depeche Mode с тех пор потеряло изрядную долю узнаваемости и оригинальности. В сольном творчестве Алана довольно много интересных звуковых решений, но тут уже подводит музыкальный материал, поэтому итог, увы, в большинстве своем не возбуждает.


И все же у фанатов есть возможность представить себе, как бы могли выглядеть песни Depeche Mode в более современной аранжировке, к которой приложил руку Алан Уайлдер. На концертах Recoil в некоторых миксах можно услышать песни из репертуара Depeche Mode. Например, в рамках концерта Recoil, который вышел под названием «A Strange Hour In Budapest», можно услышать ремикс «Never Let Me Down Again», фрагменты из «In Your Room» и «Walking In My Shoes», и новый (на тот момент, конечно - кажется, концерт был в 2010 году) ремикс «Personal Jesus». Последний особенно хорош: в нем много нового, но дух классики времен альбома «Violator» не исчез. Алан определенно торт.