My Little Blog Да, это блог

 
Википедия и дилетанты

Я являюсь профессионалом в определенной области. Я не пишу статьи в Википедию по теме, в которой являюсь профи. И я не знаю никого из крутых профи, которые бы тратили свое дорогое, порою бесценное время на написание статей для Википедии.


Википедия создана дилетантами - банально изнывающими от скуки на своем унылом рабочем месте, желающими хоть как-то самоутвердиться - на так уж важно на самом деле. Важен результат. И что касается русскоязычных статей - тут все еще печальней, так как львиная их доля является переводом статей англоязычных. Переводы, конечно же, делаются людьми, которые английский язык знают плохо (машинный перевод лучше на порядок), так что в итоге порою получаются совершеннейшая дичь. По моему мнению, в англоязычной Википедии более-менее качественного контента - не более 10%; в русскоязычной - не более 1%.


Типичный пример: статья про песню «Little 15» Depeche Mode. Цитата из статьи русской:


На момент выпуска сингла ремиксов на песню не существовало (версии песни на релизах 12" и 7" схожи с альбомной), однако есть два инструментальных би-сайда, оба исполненные Аланом Уайлдером на фортепиано. Первый, «Stjarna» (неправильно называемый «St. Jarna»), является исландским женским именем и означает «звезда», написан Мартином Гором. Сторона «Б» релиза 12" также содержит исполнение «Лунной сонаты» Людвига ван Бетховена. Согласно веб-сайту Алана Уайлдера, он не собирался использовать эти композиции в качестве би-сайдов, и исполнял их просто ради забавы, но Гор украдкой записал их. Исполнение Уайлдером песни не является вполне идеальным (оплошность возникает ближе к концу песни).

Дичь дичайшая. Автор статьи совершенно не разбирается в творчестве Depeche Mode, иначе он бы никогда не написал, что Алан «ради забавы» исполнял оригинальное музыкальное произведение Мартина Гора, а Мартин каким-то образом «украдкой» это записал. Для того чтобы понять, что никаких случайностей тут нет - достаточно просто один раз послушать композицию, и станет очевидно, что над ней хорошо и вполне намеренно поработали. На некомпетентность автора наслаивается и его плохое знание английского языка, с которого он перевел статью. Вот цитата из англоязычной версии той же статьи:


There was no remix of the song at the time of release (the 12" and 7" versions were the same); however, there are two piano instrumental B-sides, both performed by Alan Wilder. The first is "Stjärna" (Swedish for 'star') (mislabelled "St. Jarna"), written by Martin Gore. The 12" b-side also contains a performance of Ludwig van Beethoven's "Moonlight Sonata #14." According to his website, Wilder did not intend for it to be a b-side, as he was merely performing it for fun, but Gore stealthily recorded it. Wilder did not perform the song perfectly (his error occurs near the end of the song).

В англоязычной статье информация дана адекватнее. Вполне очевидно, что Алан играл именно «Лунную сонату», которую Мартин и записал тайком от исполнителя, и которую потом добавили на сингл. Композиции «Stjarna» это не касается совершенно. Правда, англоязычный автор упрямо называет обе композиции песнями, хотя они являются инструментальными произведениями без вокала.


Подытоживая. Википедия - плохой источник данных. Ни одному слову, там написанному, верить нельзя. Проверять по источникам нужно 100% информации. Пессимисты в ответ на очередную попытку сделать что-то более адекватное разводят руками - мол, что ваши пара десятков тысяч статей, написанных профессионалами, против миллионов статей из Википедии. Но эти измышления в корне неправильные. Очевидно, что условных двадцать тысяч качественных статей куда ценнее условного миллиона статей паршивых.


Старость и КВН

Что такое старость? Это небо. Старость - когда смотришь в КВН пародии на популярных ныне артистов, и совершенно не понимаешь, кого пародируют.


Дюжина весен и работа

Несколько завидую людям, которые все время меняют работу. Не боятся перемен. Куда-то стремятся. Ищут большего. Вероятно, даже находят.


Мне, прожившему 12 лет в одной организации, сложно представить себя в подобной роли. И даже в те редкие моменты, когда мой уход был теоретически возможен - он не состоялся. К счастью, видимо. Сейчас моя работа востребована как никогда. И в большой солидной организации в темные времена все же более спокойно.


Чертову дюжину лет работы в своей компании даже отпраздную. Если не забуду.


/0

Делить на 0 нельзя?


JavaScript говорит, что можно:


var x = 666 / 0;
console.log(x); // Infinity


Получим бесконечность.


Чтение и траты

Положительно, многие писатели за чтение своих опусов должны сами платить читателям солидные суммы.


Ежели речь идет о серьезном чтении, а не о глотании беллетристики для развлечения когда мозги уже все равно не работают - чтение требует себе весьма дорогое и дефицитное время высокой продуктивности. Это время можно было бы потратить, например, на зарабатывание денег. Убытки от чтения книги, которая требует внимания и осмысления - не просто 500 рублей в карман издательства. Убытки (в основном - незаработанные деньги) больше на пару порядков, составляют десятки тысяч рублей. Обидно профукать кучу ресурсов на какую-то бесполезную ерунду.


Впрочем, обычно понять качество книги можно по первым главам, которые можно пробежать по диагонали. В связи с чем кажется чертовски правильным внести изменения в процесс торговли книгами, и обязать издательства публиковать в электронном виде бесплатно как минимум первую четверть общего объема текста. По крайней мере они не смогут сбагривать читателям мусор в красивом мешке, как это сейчас часто случается.


Фарш невозможный

Фарш невозможно провернуть назад
Из колбасы свинью не восстановишь
Пусть я нажрался в ночь
И полон снеди дом
Пойду я смело встану на весы


«The Blacklist» 8

Восьмой сезон «Черного списка» идиотичен вельми. Сценаристы снова, похоже, начали писать сценарии только после пары бутылок виски. Рассказ о том, кем же является главный герой - заставил вспомнить сериал «Broadchurch». В «Broadchurch» ответ на вопрос об убийце на самом деле раскрывает более глобальную тайну: сценарий писался идиотом, на чьи бредни тратить время не стоило. «The Blacklist» определенно на голову выше «Broadchurch», но, боюсь, перспективы паршивенькие, и в следующем сезоне сериал может окончательно скатиться в УГ.


Один любопытный момент. В сезоне был период, когда главная героиня отсутствовала юридически (даже там, где она изредка мелькала - не было видно ее лица, играла явно не она; допускаю, что так просто дешевле), и по большей части фактически. Я был несколько удивлен тем, что сериал стал лучше без Меган Бун. Кастинг в этом сериале вполне типичен для американских произведений, в духе «мне нужен негр, араб и азиат», а не «мне нужны клевые актеры». Стоит ли удивляться тому, что актеры в сериале так себе. Весь проект тянет на себе только один реально крутой актер Джеймс Спэйдер. В конце сезона героиню Меган Бун подстрелили, и есть небольшая надежда, что в следующем сезоне ее не будет, либо она будет участвовать локально - тогда у сериала, возможно, будет шанс.


Забавно также, но актриса Лора Сон, которую взяли по квоте на азиатов - имеет глазищи больше, чем у остальных актеров. Пластика или Базедова болезнь - не ясно.


Москва всегда прекрасна.
Черный список S08E04: Кремль


Автоперевод - дешевле
Черный список S08E05: плохой русский


Достоевский - это очень секретные данные.
Черный список S08E07: Достоевский


Американский русский язык.
Черный список S08E15: американский русский


Субъективная оценка: 6/10.


Mozilla и санкции

История с Mozilla - практически эталон «санкций». Удаление Яндекса из Firefox повлекло лишь удаление этого браузера и небольшую донастройку других решений, все заняло где-то 10-15 минут. С почтовым клиентом Thunderbird сложнее. Он ничего пока не удалял, но если уж руководители Mozilla поехали кукухой - ни одному продукту веры более нет.


Поиск альтернативы Thunderbird занял больше времени. Настройка под свои нужды также потребовала временных ресурсов. Но ничего критичного. Поначалу подошел вариант с использованием веб-версии, хоть я и люблю для почты юзать отдельную программу. И вот, к текущему моменту альтернативное решение есть, настроено, работает.


Mozilla потеряла Россию. Россия сего практически не заметила.


Бумага и жопа

Рылся в шкафчике, куда долго не заглядывал. Обнаружил две непочатые пачки бумаги. Кажется, еще со студенческих времен, уже лет 20 лежит. Выглядит прилично. Думаю, продавать сейчас, или придержать, пока за пачку бумаги не будут предлагать квартиру в Москве.


На самом деле удивительно, что так много рабочих (и не только) процессов все еще основываются на давно устаревшем правиле «чем больше бумаги - тем чище жопа». У меня бумага 20 лет пролежала, конечно, не просто так.