My Little Blog Да, это блог

 
Совместимость и глупость

Новых форматов появляется много. И, вероятно, некоторые даже имеют преимущества перед более старыми форматами. Однако ж, все эти преимущества не имеют никакого значения до тех пор, пока новый формат не будет открываться без дополнительных манипуляций на любом более-менее популярном устройстве.


Получив от клиента / партнера / коллеги важный документ в некоем экзотическом (пока) формате - есть соблазн представить себе препротивного эгоиста, который плевать хотел на своего собеседника, и просто делает как ему удобно. На самом же деле, скорее всего, незадачливый отправитель просто прикрепил вложение, не задействовав по назначению свой мозг. Мысль о том, что если файл открылся у тебя - не факт, что он откроется на другом устройстве, приходит в голову не только лишь всем. В итоге же всем будет очевидно, кто именно виноват в срыве общения и, вероятно, в неких потерях / издержках. И кому придется заплатить. За слабую освоенность своего собственного мозга платить приходится часто.


Использование малопопулярных форматов в серьезных делах - большая глупость. Если не было соответствующих предварительных договоренностей, конечно.