My Little Blog Да, это блог

 
Слава АОНу!

Подключил автоматический определитель номера. Почувствовал себя белым человеком. Все спамерские номера сразу заношу в черный список.


Никогда еще покой не стоил так дешево.


«The Blacklist» 3

Продолжительное время Россия редко фигурировала в фильмах и сериалах. Собственно, ничего удивительного: слабые страны и их спецслужбы достойными соперниками никто не считал. Место СССР занял Китай. Но вот, Россия снова заявила о себе, окрепла, и стала большой занозой в заднице для наших «партнеров». Пожалуй, лучше, чем что-либо, говорит об возвращении уважения то, что Россия и русские все чаще встречаются в сериалах и фильмах. «The Blacklist» и вовсе построен вокруг русской девушки.


Когда начинал смотреть, думал, что эта тема вряд ли будет интересна более 1-2 сезонов. Но вот, посмотрел последний (пока) сезон, и весьма доволен. Следующий сезон буду ждать с нетерпением. Супер. Хотя я и отчасти предугадал концовку сезона.


Субъективная оценка: 9/10.


А на память - пара забавных кадров из прошлого (второго) сезона.


Спас на Крови в Москве (S02E08).
Черный список S02E08: Спас на Крови в Москве


Впрочем, не спешил бы обвинять создателей сериала в лаже. Храм Спаса на Крови действительно похож на собор Василия Блаженного. Возможно, команда сериала приехала на съемки в Санкт-Петербург (с какой-то иной целью), и заодно специально сняла Спас на Крови для иллюстрации Москвы - мол, публика все равно не заметит, что это не собор Василия Блаженного. Ну, кроме нескольких русских зрителей. 🙂


Митинг против Путина (S02E21).
Черный список S02E21: митинг


Моя коллекция демок Depeche Mode

Демонстрационные версии песен в исполнении сочинителя - весьма интересный для фанатов материал. Можно услышать исходный замысел автора. Песни порой сильно меняются в процессе записи.


Группа Depeche Mode даже опубликовала пачку демозаписей, их можно обнаружить на третьем диске из deluxe-версии альбома «Sounds Of The Universe». Но кое-что не публиковалось, и достать можно только старательно поковырявшись в интернете.


    Вот что есть у меня (исполняет Мартин Гор, если иное не указано в скобках):
  1. Love, In Itself
  2. Pipeline
  3. Told You So
  4. And Then...
  5. Lie To Me
  6. If You Want (Алан Уайлдер)
  7. Shake The Disease
  8. Here Is the House
  9. Little 15
  10. I Want You Now
  11. Sweetest Perfection
  12. Enjoy The Silence
  13. Clean
  14. I Feel You
  15. Walking In My Shoes
  16. Judas
  17. Only When I Lose Myself
  18. Surrender
  19. Nothing's Impossible (Дэвид Гаан)
  20. In Chains
  21. Peace
  22. Come Back (Дэвид Гаан)
  23. Jezebel
  24. Corrupt

Кстати, запись «If You Want» особенно интересна, ибо предоставляет весьма редкую возможность услышать вокал Алана Уайлдера в чистом виде.


Пополнение в семье

В 2000 году (если я не ошибаюсь - так давно это было) я получил в подарок на день рождения недорогие клавиши Casio CTK-541. Конечно, звуки в нем были смешные, поэтому для аранжировки он не годился.


    Использовал я его:
  • Для автономного (без подключения к компьютеру) музицирования и сочинения.
  • Как MIDI-клавиатуру - чтобы не вводить в секвенсор ноты мышкой.

В CTK-541 нет USB, такой вот он старый. Есть круглые разъемы MIDI, которыми я и пользовался ранее для подключения клавиатуры к компьютеру. Но настали тяжелые времена. Редко теперь можно встретить игровой порт на компьютерах (а именно туда подключались MIDI-девайсы). Конечно, можно хорошенько поискать и найти переходник, но я решил, что 17 лет - весьма достойно (и мой CTK-541, кстати, еще вполе рабочий, и в хорошем состоянии, но вряд ли я сподоблюсь его продать). В связи с чем начал поиск недорогого пятиоктавного инструмента (дорогой все равно при моем любительском использовании не окупился бы).


Это было не так просто. С USB и 61 клавишей моделей много, но я возжаждал непременно поиметь колесо изменения высоты тона (pitch bend wheel). С этим колесом была главная проблема. Производители, вероятно, считают, что оно нужно только профи, в связи с чем колесико обычно появляется в дорогих моделях, большая часть фич коих мне совершенно ни к чему. Но я все же нашел самый, кажется, дешевый инструмент с колесом, 61 клавишей и USB: Casio CTK-3200. Самая дешевая Yamaha с теми же ключевыми характеристиками (модель PSR-E453) стоит раза в 2 дороже минимум (впрочем, надо отметить, звучит она куда лучше).


Не без приключений, но я приобрел, что хотел. Надеюсь, мы подружимся. 🙂 В сравнении с CTK-541 моя обновка меньше и легче, и пока я не решил, хорошо это или плохо. Звуки в CTK-3200 такие же смешные, как и в CTK-541, но я на другое и не рассчитывал. Главное, что есть пара неплохих тебров, которыми можно пользоваться при сочинении. Аранжировка все равно будет делаться на компьютере.


Casio CTK-3200.
Синтезатор Casio CTK-3200


Избавление от жары за копейки

От жары обычно спасаются холодным душем (и || или) холодными же напитками. Иногда включают вентилятор (у меня есть раритет, которому более 20 лет, и который до сих пор вполне себе работает - возможно, потому что я его редко юзаю даже летом). У людей побогаче есть кондиционеры. Я, в общем, подзатянув пояс, мог бы накопить на кондиционер, но неохота совершенно возиться с установкой. Будет эдакий ремонт в миниатюре, со срачем и всеми прочими атрибутами. Так или иначе, днем спастись от жары возможно. Но что делать ночью? Сон в жару - это проблема. Очень сложно уснуть, когда со всех сторон давит жара. Если включить вентилятор - он будет издавать шум, который помешает уснуть. А без нормального отдыха и поработать нормально не получится, и накреативить что-то годное сложно. 🙁


Кажется, я нашел решение проблемы, причем весьма дешевое. В любом магазине, торгующем бытовой техникой, есть аксессуары к холодильникам. В частности, можно купить аккумуляторы холода. Заморозив один такой в морозилке, можно перед сном его положить в изголовье. Приятная прохлада продержится некоторое время (какое - конечно, зависит от жары); чтобы уснуть обычно хватает. Вынув из морозилки аккумулятор холода, его стоит сполоснуть (дабы какой-нибудь рыбой не вонял) и, видимо, полезно завернуть в полотенце - водички будет изрядное количество. Так как стоит такой охладительный девайс весьма демократично (насколько я понимаю, большая часть в районе 100-500 рублей), то позволить себе пару аккумуляторов может любой. Пара нужна для того, чтобы один замораживать, а другой использовать.