My Little Blog Да, это блог

 
«Higher Love» и бэк-вокал

Нашел в «Higher Love» довольно необычный бэк-вокал в двух местах. Хотя вообще-то это один отрезок песни, просто на пятиканальной записи в разных каналах звучит сильно разное (что, в общем, нормально). Кто поет в первом куске я так и не понял; думаю, это либо Дэйв, либо Алан. Во втором куске, кажется, слышен Мартин Гор, но уверенности нет.


Ниже склейка двух кусков.



Другая корзина

Заказал себе пластиковую карту в Сбербанке. Получил. Консультант пола женского, возраста молодого, внешности симпатичной рассказала, как активировать, пополнить и все такое. Я даже сделал вид, что чайник. 🙂 Протестировал работу карты, оплачивая покупки в разных местах. Пока нареканий нет. СМС-извещения приходят исправно. Сбербанк Онлайн работает хорошо. В нем есть навязчивый сервис вроде получения на телефон одноразового пароля при каждом входе, но, как оказалось, его можно легко выключить. Держать на карте буду относительно небольшую сумму, чтобы хватало на оплату любых покупок в продуктовых магазинах. Основной зарплатный счет и привязанная к нему карта теперь будут тайной, доступной только мне. Станет чуть спокойнее.


Вообще-то я хотел взять карту «Мир» (для разнообразия), но потом увидел прикольный вариант со встроенной транспортной картой «Тройка», и решил взять ее. Я так редко езжу на общественном транспорте, что каждый раз забываю о необходимости купить билет, и вспоминаю об этом только когда надо оплачивать проезд. Это не всегда удобно: где-то нельзя оплатить пластиковой картой, да и кассу иногда надо еще поискать. Теперь такой проблемы нет. Пластик всегда со мной, и, значит, «Тройка» тоже.


У Сбербанка есть ряд убойных фич, главная из которых - тотальная доступность. Совсем рядом с моим домом находится отделение, которое было открыто при постройке района, еще во времена СССР (году в 1983 примерно). А недавно на той же улице открыли второе отделение, в коем я карту и заказал. В выборе своем не сомневаюсь. И все же, хотя ранее счетов в Сбербанке у меня не было, претензия таки была. Какой-то не совсем честный человек по имени Дмитрий оставил номер моего мобильного телефона при взятии кредита в Сбербанке, а потом, видимо, решил его не выплачивать. Однажды из Сбербанка начали звонить и писать про это на мой телефон. В поддержку обращался. На мои пояснения, что это ошибка, поддержка несколько раз сообщала, что проблему решила, но это было не так: звонки продолжали поступать (хотя СМС-сообщения, насколько я помню, действительно прекратились на какое-то время). На самом деле удивительно, что никакой валидации данных при выдаче кредита не было. Это ведь в интересах кредитной организации - иметь уверенность, что номер корректный, чтобы долбить сообщениями неплательщика, а не какого-то случайного человека. Еще более удивляло то, что звонки шли из Самары (судя по коду), при этом номер у меня московский (Мегафон). В Москве, конечно, отделений Сбербанка нет, за кредитом надо ехать в Самару. 🙂 Я забил на попытки решить проблему штатными методами, и решил ее топорно: просто выключил телефон на месяц, благо могу себе позволить. После включения телефона я настроил своеобразный белый список: выключил звонок на телефоне, и включил мелодию только для известных мне номеров. Конечно, я привязал к своей новой карте другой номер другого оператора, и это позволяет мне надеяться, что та проблема с чужим долгом на денежках, доверенных Сбербанку, не скажется. Тем не менее, эта история будет удерживать меня от хранения на счете в Сбербанке крупной суммы.


Двойная стрелка в браузерах

Если с обычными буквами все более-менее ожидаемо, то специальные символы (например, стрелочки) разные браузеры рисуют по-разному. На самом деле это расстраивает. Приходится попотеть, чтобы в разных браузерах такие символы располагались на нужном месте.


Двойная стрелка вправо:
Vivaldi, Opera Next, Chrome, Яндекс.Браузер, Firefox, Internet Explorer, Opera.
Двойная стрелка в разных браузерах



Хорошо, что у хромиумов все одинаковое хотя бы.


План и наркомания

В чем секрет успеха? Конечно же, в планировании. Только следуя заранее разработанному продуманному плану можно добиться чего-то мало-мальски значимого. Для планирования нужна стабильность. Не зная, что будет завтра или через неделю (хотя бы в общих чертах) сложно что-то планировать.


В жизни простого человека и планирование довольно просто. Есть пять рабочих дней в неделю, два выходных. Есть два соответствующих плана на день (распорядка дня): один для будних дней, другой - для выходных. Есть определенная работоспособность. Есть время в течение дня, которое можно выделить на работу, на личные дела, на отдых. Определить, сколько нужно дней или недель на решение конкретной задачи - вполне реально. И в конце ждет успех. Если, конечно, относиться к плану серьезно.


Однако, есть проблема: выбивающие из привычного ритма внеочередные выходные дни (23 февраля, 8 марта, 4 ноября и т. д. - их у нас довольно много). Черт возьми, я их почти ненавижу! Особенно если праздник приходится на естественный выходной, и принимается наркоманское решение выходной день перенести на ближайший рабочий день (иногда, кстати, и вовсе переносят выходной чуть ли не на месяцы - вот уж где наркомания полнейшая). Мозг взрывается. Почему 6 ноября, в понедельник, выходной? Как провести день, если по логике это должен быть обычный будний дней, и по плану работа в обычном режиме? Лихорадочно перепланировать, думать, чем себя занять в эти внезапные свободные часы? Ничего хорошего при таком авральном изменении планов не будет. Работать в обычном режиме, будто нет выходного, вряд ли получится: обычно человек изрядно зависит в рабочих процессах от других людей, которые - вольно или невольно - будут отдыхать. Фактически, время пропадает зря, и хорошо еще, если ситуация не ломает ко всем чертям долгосрочный план, который был составлен нормальным человеком (вроде меня) исходя из стабильности следования рабочих и выходных дней.


Дополнительные выходные в праздники - зло. Их перенос - зло в правильном четырехугольнике, у которого все стороны и углы равны между собой.


«Walking In My Shoes» и бэк-вокал

В «Walking In My Shoes» Дэвид Гаан исполняет не только основную вокальную партию, но и помогает Мартину Гору с бэк-вокалом. Весьма сложно расслышать бэк-вокал на обычной записи. До прослушивания пятиканального релиза я бэк-вокал Дэйва в этой песне не слышал. Интересно то, что Дэвиду явно с трудом даются высокие ноты. Я бы даже сказал, что он частично спел вовсе мимо нот. Но когда звучит все вместе - кажется, что все в порядке, некоторая фальшь не бросается в уши.


Ниже можно услышать бэк-вокал Дэйва, затем ту же часть в исполнении Мартина, и после - смесь двух бэк-вокалов.