My Little Blog Да, это блог

 
«Неудачнику» на заметку

Когда тебе 18 лет, и ты девственник, тян воротят нос, девушки нет и не предвидится - это катастрофа.


Когда тебе под 40, и ничего в этом плане принципиально не изменилось - это удача.


Потратить бесценные (ибо невозвращаемые) мгновения своей жизни на унылую бытовуху - сомнительное счастье. Большинство людей вовсе не задумывается о том, что можно жить иначе. А ведь в мире так много интересного. Даже посвящая все свое время себе любимому (что возможно только при отсутствии «отношений» и прочего дерьма) - времени на все интересное не найдешь. И все же «неудачник» (с точки зрения простого обывателя) - это человек, кой может успеть за свою жизнь на порядок больше, чем «успешный» человек, тратящий 99% жизни на банальные вещи вроде семьи, работы и сна.


«Неудачнику» стоит порой заходить в соцсети и любоваться на жизнь своих бывших одноклассников / сокурсников. Вельми часто она ужасна, либо, как минимум - скучна до ужаса. Жизнь вообще бессмысленная сущность, но раз уж появился на свет - стоит заполнить каждый день любимыми, доставляющими делами. Уж такую-то жизнь ужасной не назвать точно. 🙂


0.1 + 0.2 != 0.3

Как ни странно, указанное в заголовке поста действительно правда в JavaScript.

0.1 + 0.2 != 0.3 // true

Обратное, конечно же, враки.

0.1 + 0.2 == 0.3 // false

А все почему? А вот потому.

0.1 + 0.2 // 0.30000000000000004

И кстати.

9999999999999999  // 10000000000000000

Такова селяви.


«The Blacklist» 4

Это приключается с сериалами не так уж редко. Даже с теми, которые начинались весьма успешно. Сценаристы, тщась создать захватывающий сюжет, полностью теряют ощущение реальности. В итоге герои превращаются в идиотов, совершающих на каждом шагу идиотские поступки, ведущие к идиотским же проблемам - которые потом долго и по-идиотски решаются. У зрителя возникает стойкое ощущение, что его кормят булшитом. Ничего, кроме раздражения, подобные гениальные находки сценаристов не вызывают. Типичный пример: «Lost», начавшийся как вполне годная робинзонада, и скатившийся к четвертому же сезону в раздражающую антинаучную фантастику.


«Черный список» - сериал хороший. В четвертом сезоне прошел по грани, чуть не скатился в идиотизм (особенно в первой части сезона), но к концу вернувшийся в более-менее удобоваримое состояние. Потратить время определенно можно. Надеюсь, следующий сезон будет не хуже.


Субъективная оценка: 6/10.


Кости - всегда в кассу.
Черный список S04E22: Кости


Потребительская истерия

Людям, которые откладывают все на последний момент, сложно сочувствовать. Предновогодняя потребительская истерия - не новость. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что заказывать доставку чего-либо с 25 декабря по 10 января - весьма рискованно. В это время у магазинов и служб доставки горячая пора, заказов порой на порядок больше, они часто не справляются. Это не норма, но это ожидаемо, и не должно удивлять. Нытье на тему «заказал доставку подарка на 30 декабря, а они не успели привезти, заказ отменился, я без подарка, весь праздник испорчен» пробуждает во мне низкое чувство злорадства. Конечно, облажавшийся магазин виноват, но главного виновника пострадавший может увидеть в зеркале. Ничто не мешает оформить доставку на 15-20 декабря, когда еще не так много обращений, и, коли будут проблемы, еще будет время на их решение. Не учел очевидные проблемы высокого сезона? Молодец, сам дурак. В следующий раз (если все же не совсем дурак) будешь умнее. Перцу добавляет то, что завалы у магазинов действительно возникают именно потому что покупатели кидаются в конце декабря разом делать покупки, из-за чего часть из покупателей же и страдает.


Простые правила помогут избежать проблем. Никаких крупных покупок во второй половине декабря и первой половине января. Все финансовые вопросы уладить до праздников, так как банки не работают все длинные выходные. Закупить жратву на стол за 4-7 дней до даты, оставив на последний день лишь то, что лежит не более пары суток. Планы на все праздники - за неделю (как минимум) до. И все будет хорошо. Я гарантирую это.


Агрессивное продвижение и зима

В «Карусели» летом в холодильниках есть лишь Кока-кола и напитки той же компании (Фанта, Спрайт и т. п.), Пепси-кола и напитки той же организации (Миринда, Аква Минерале и т. п.), либо пиво. Можно порой найти и еще что-то, что просто необходимо хранить в холодильнике (тан, квас), но если хочется иной минералки или газировки - в «Карусель» можно не заходить. Почему политика именно такая - не знаю, но это явно не случайность.


Впрочем, прошлым летом в холодильники поставили воду Шишкин лес. Но и это хорошее, вроде бы, дело сделали через одно место: поставили литровые бутылки. Конечно, литр выдуть никто не сможет, а если таскать с собой - нет смысла брать холодное, вода летом быстро превратится в теплую противную жижу.


Я, в общем, не видел в ситуации ничего необычного: ну, продвигают крупные компании свои продукты агрессивно - эка невидаль. Но вот, открылся у нас «EuroSpar», в котором я обнаружил большой холодильник с кучей разных напитков от самых разных производителей. Излишне говорить, что покупать холодненькое стал ходить туда: ситро не только дешевле, но и вкуснее, чем кола.


Сейчас зима. И подумалось мне вот что. Вовсе нет смысла обязательно искать холодное в холодное время года. В магазинах теплее, чем на улице, но все же довольно прохладно. Где-то с октября по март можно брать бутылки с обычной витрины, а не из холодильника. Там, спасибо, выбор значительно больше, и можно купить Байкал, Дюшес, ну или просто минералки отечественного производства. Что я и делаю сейчас в «Карусели».


DM и Россия: Казанский собор

Есть довольно редкий ремикс песни «Personal Jesus»: зовется этот ремикс «Kazan Cathedral Mix», создан Франсуа Кеворкяном. «Kazan Cathedral» в переводе означает «Казанский собор». Ремикс весьма годен, в связи с чем удивительна его судьба. На синглах он не появился по каким-то причинам. Впрочем, найти его можно: например, при выпуске альбома ремиксов «Remixes 81–04» фанатам дали возможность получить также набор раритетов, среди которых был и вышеуказанный ремикс.


Предновогоднее телевидение

У меня есть привычка обедать вечером, включив по ТВ новости. Узнать новости в принципе полезно, а тут все равно время пропадает. Вообще-то мне подошел бы любой интересный контент, но у телевидения мало стабильности в этом плане. Новости - вариант хороший: они и начинаются в одно и то же время, и в меру унылы, а порой даже есть кое-что интересное.


31 декабря обычно ТВ лучше не включать, но в этом году была полнейшая катастрофа. Новостей нет (даже по новостным канала крутят какую-то ересь), по всем каналам нечто унылое до безобразия. Два главных канала вообще зарядили старое кино, которое все видели миллион раз, и которое при желании можно посмотреть в интернете в любой время. Отставание ТВ от реалий удивляет, но им же хуже. Пришлось кушать в тишине, в чем был и плюс: управился быстро, и пошел обратно сочинять музыку, бо была задача дописать непременно до полуночи кое-что потенциально хорошее. Однако, теперь добавилась еще одна важная задача на год: наладить просмотр интересного видео с флешки, благо мой телевизор имеет встроенный плеер. Для этого нужно купить специальную флешку и удлинитель.


Планы на год 2019

Основное.


    Хочу:
  • Сделать 100 постов в блог.
  • Делать по 3 улучшения на сайте каждую неделю. В рамках более отдаленной задачи через 3 года выйти на общее число улучшений 1000+.
  • Продолжить учиться музыке, но все же не так активно. Нужно уделать больше внимания иным увлечениям.
  • Прочесть несколько книг по веб-разработке. Главное: Флэнаган.
  • Прочесть как минимум 2 книги по лингвистике.
  • Начать и кончить новый музыкальный проект под кодовым названием «Calendarium».
  • Завершить запись текущего музыкального проекта, желательно до сентября.
  • Написать как минимум 1 рассказ.
  • Сделать зубы (долечить, доудалить, и главное - вставить импланты (в идеале 3, но вообще количество зависит от наличия денег).
  • Купить маленькую простую микроволновую печь.
  • Пройти Warcraft 2.
  • Пройти как минимум 1 непройденную игру.
  • Работать на совесть, продвинуться в профессии.