My Little Blog Да, это блог

 
Вирус и бабло

Экономическая активность, конечно, упала в связи с пандемией. Некоторые бедолаги не могут заработать ни копейки. Кто-то просто полинял по бабкам, что всегда неприятно. Кому-то даже может показаться хорошей идеей именно во время чумы, когда денег особенно нет, сходить в работодателю и потребовать умолять улучшить условия работы. Конечно, результат будет немного предсказуем, но и понять смельчаков можно: именно когда доход скукоживается чувствуется острая необходимость его как-нибудь вернуть. Наверное, вариант «похныкать погромче, чтобы мне сделали хорошо» намертво зашит в нас с рождения до смерти.


Штош, понять можно, но в моей черствой душонке нет сочувствия к нытикам. Есть и у меня снижение дохода, и не приходило мне в голову пытаться вернуть его нытьем и гениальными просьбами внезапно начать мне платить больше.


Собственно, реалистичные варианты реакции на сложившуюся ситуацию такие.

  • Не делать ничего. Чем не вариант? Смирить душу, принять факт падения дохода, воздать хвалу работодателю за возможность зарабатывать что-то, успокоиться. Ждать улучшения экономической ситуации. Если есть много свободного времени - заниматься самообразованием с целью потом заняться более сложными и высокооплачиваемыми задачами.
  • Работать больше. Пойдет сдельщикам. Многие воспримут идею пахать больше за те же деньги как оскорбление. Штош, каждый сам выбирает свой путь.
  • Инвентаризировать ресурсы, ликвидировать глупые траты. Например, на походах в супермаркет можно неплохо сэкономить. Чем не дополнительный доход?

Как организовать дополнительную работу?

  • Работать не 8, а 9-10 часов в будние дни. Да, тяжело, но в тяжелые времена каждый дополнительный рубль дается тяжело. Это - норма.
  • Работать по выходным. Не полную смену, но на полдня выходить можно вполне.
  • Отпуск взять деньгами. Нет ничего бесполезнее нагревания своей туши возле лужи. Вместо этого вполне можно получить и отпускные, и обычную оплату за работу во время виртуального отпуска.

Где взять ресурсы на дополнительную работу?

  • Использовать время эффективнее. Кофий на завтрак? Свари во время ужина, поставь в холодильник перед сном, утром выпей. В магазин 2 раза в неделю? Делай 2 ходки раз в неделю, а еще лучше 4 ходки раз в 2 недели - на одном надевании штанов можно сэкономить. Сидишь в сортире с планшетом часами? Кончай это дело. Время тратится впустую в диких количествах, надо лишь внимательно посмотреть на свою жизнь.
  • Отказаться на время от некоторых развлечений. Три серии аниме в день? Пусть будет одна. Игры? Скукожь до пары часов в неделю по выходным.
  • Отдыхать эффективнее. Спать много. Хороший сон - залог успеха и выносливости. Для работы в усиленном режиме нужно больше сна.
  • Реорганизовать режим дня. Совам желательно вставать пораньше, часов в 12. Самые эффективные часы должны уходить на зарабатывание денег. Спать в это время - плохая идея с точки зрения дохода. Да, главный девиз чумного времени: «это временно, надо лишь потерпеть».

На чем проще всего сэкономить деньжат?

  • Перейти на более дешевую еду. Дешевле - не значит хуже. Говядина? Это круто, но пока бери свинину, а еще лучше курятину - вкусно и дешевле. Дорогую колу хлещешь? Бери дешевую газировку, нет разницы чем травиться. Полулитровые бутылки? Не нужны, брать следует бутыли по 2 литра, в разы дешевле получается. Доширак? Еда мажоров-богатеев, обычные макароны значительно дешевле.
  • Покупать только реально нужное. Перед каждой покупкой следует спросить у себя два раза: «эта фигня мне точно нужна?» Если есть сомнения - не брать. Бритву новую нужно бы? Поскребись старой пока или отрасти бороду. В сортире сгорела одна лампочка из трех? Двух вполне достаточно, не промажешь.
  • Использовать ЖКУ более эффективно. Если счетчики есть - самое время перестать лить воду и включать электроприборы зря.
  • Искать хорошие предложения / акции. Именно сейчас цены на разное ползут вниз: продавцы понимают, что у людей стало меньше денег. Можно обнаружить весьма привлекательные предложения. Нужно лишь чтобы было на что купить.
  • На улицу вылезать как можно реже. На масках, перчатках, антисептике, мыле, стиральном порошке и т. д. можно неплохо сэкономить.

Я лично комбинирую дзен принятия и работу в усиленном режиме. В месяце этом заработаю, похоже, меньше, нежели в прошлом, но на жизнь хватит вполне. И с отрицательным приростом дохода я еще непременно пободаюсь. :з