My Little Blog Да, это блог

 
Snap! и Россия: русский сэмпл

У группы Snap! есть песенка «The Power», в самом начале которой можно услышать русскую фразу «Американская фирма Transceptor Technology приступила к производству компьютеров „Персональный спутник“».



Грядет нашествие роботов-убийц

Роботы уже сейчас активно работают на людей. Есть работа, которую человек выполнить в принципе не может. Например, в тех же поисковых машинах вроде Яндекса содержатся миллиарды документов, которые собрать, проверить и классифицировать (причем делать все это нужно регулярно) человек не смог бы никогда. Конечно же, искусственный интеллект никогда не сможет повторить человеческий. Он всегда будет иным.


Безусловно, роботы будут работать на людей все больше. Чем активнее роботы будут внедряться в нашу жизнь, тем более актуальной будет тема ответственности за то, что они делают. Если, например, той же Алисе Яндекса приказать вызвать полицию, и она это сделает, то кто ответит за ложный вызов? Разработчики? Конечно же нет, они никого не вызвали. Пользователь? Но он тоже формально никого не вызывал. На самом деле могут быть и более серьезные проблемы, особенно если робот так или иначе навредит человеку. Робота-пилота, вероятно, можно будет взломать и повторить теракт в Ницце, причем таких терактов одновременно можно будет устроить огромное количество руками одного человека или очень небольшой группы лиц. Кого ловить? Хакеров? Они тоже не стоят на месте и все ловчее прячутся, да и работа по их поимке специфическая - я вовсе не уверен, что найдется такое количество классных IT-специалистов, чтобы играть с хакерами в догонялки успешно. Даже если и поймают, осуждение одного ловкого хакера за убийство сотен, а то и тысяч людей, вряд ли кого-то успокоит.


Настанет день, когда такую сущность, как искусственный интеллект, придется включить в законы. Придется четко распределить ответственность, и задать рамки того, что вообще можно делать роботу. Когда-то в США был (да и сейчас остается по факту в некоторых вопросах) расизм и сегрегация. По мере того, как роботы будут становиться все умнее, и будут все больше походить на людей, ситуация будет все больше напоминать то недавнее прошлое США. И, конечно же, появятся благоглупые люди, которые организуют движения за защиту прав роботов. Возможно, они добьются своего. У меня нет никаких сомнений в том, что роботы, если не ограничивать их деятельность предельно жестко, поступят так же, как Скайнет. Никакой ненависти, никаких сантиментов. Просто логика. Люди не нужны.


Впрочем, тотальная роботизация всего будет явно не в ближайшем будущем. Я точно не доживу, и меня это радует. 🙂


Видео и время

Тот, кто придумал опцию, увеличивающую скорость воспроизведения видео - несомненно, гений. Крайне редко можно принести такую огромную пользу такой маленькой настройкой. Информационное видео вовсе не обязательно смотреть на той скорости, на которой оно было записано. Если увеличить скорость на 25% - почти всегда информация остается понятной. Частенько можно без ущерба увеличить скорость на 50%. Иногда можно ускорить еще больше. Времени, коего всегда мало, экономится огромное количество.


Пожалуй, в наше время предлагать пользователям видео без возможности ускорить - это уже моветон. Но увы, порой случается. Хорошее решение - расширение для браузера, которое может штатными средствами увеличить скорость видеоролика, размещенного при помощи современных методов. Подобное расширение когда-нибудь, надеюсь, появится на моем сайте.


Привет, новый компьютер!

Моему основному компьютеру уже много лет. Кажется, я купил его аж в 2012 году. Конечно, в современные игры не поиграешь. Да и ничто не вечно, старичок ведет себя подозрительно. Пришло время для нового компьютера.


Пошел смотреть, что есть на рынке. Ноуты отмел: у них есть лишь одно достоинство - легче дотащить до дома. Обнаружил, что есть довольно много брендовых системных блоков с неплохими характеристиками. В итоге купил одну из вариаций Lenovo Legion T530, тем более приключилась скидка около 10 000 - спасибо пандемии, сейчас многое подешевело.


Lenovo Legion T530


В следующем году немного обновлю, пока - радует. Запустил свежекупленный Skyrim на ультре - все идеально. Уже получил тонну удовольствия. И это лишь начало нашей, надеюсь, долгой совместной жизни.


Звяки

В «Истории слов» Виноградова обнаружил забавное слово, которое практически вышло из употребления. Штош, можно и вернуть.


Звяки - суть враки.
Звяки - враки


Пузырьковая сортировка

Ни разу не писал пузырьковую сортировку. Несколько странная сущность. Вроде бы известна вельми. И в то же время бесполезна чуть более чем полностью, ибо эффективность небольшая. Я не знал о ней, и не могу сказать, что мне чего-то не хватало. И все же (говорят) на собеседованиях порой просят ее написать. Непонятно, правда, зачем.


Штош, я тоже написал. Сначала через два цикла for. Потом решил, что пойдет и комбинация while + for. Затем все же сделал через do + for, ибо один-то раз придется пройтись точно. Конечно, мысль о том, что не следует мучить массив столько раз, сколько в нем элементов, пришла сразу. Смотреть в логическое значение или счетчик? Счетчик нагляднее и дает больше контроля, но логическое логичнее. Внедрил и то, и другое. Разумеется, перебирать все элементы массива тоже не обязательно. При первом проходе достаточно количество проходов на единицу меньшее, чем количество элементов. При следующем переборе также следует уменьшить количество перебираемых элементов на один - ведь самое жирное складывается в конец. Так можно делать до конца работы сортировки. Под конец заделал версию с использованием метода map.


Замерил время выполнения всех вариантов. В map всегда перебираются все элементы, потому я не удивился тому факту, что в данном случае этот новомодный метод сосет у старого доброго for. Два for оказались самыми шустрыми. Впрочем, с do или while скорость почти такая же.


JavaScript:


function get_random_array(size = 40, min = -0, max = 666) {
	return Array.from({length: size}, () => Math.floor(Math.random() * (max - min + 1)) + min);
} // конец get_random_array


function bubbles(array) {

console.time("bubbles");

console.log(`Длина массива: ${array.length}, исходный вид массива: ${array}`);

let length_i = array.length - 1;
let length_j = array.length - 1;
let counter;
let swap;

for (let i = 0; i < length_i; i++) {
	swap = false;
	counter = 0;
	for (let j = 0; j < length_j; j++) {
		if (array[j] > array[j + 1]) {
			[array[j], array[j + 1]] = [array[j + 1], array[j]];
			swap = true;
			counter++;
		}
	}
	length_j--;
	console.log(`В итерации ${i} сделано замен ${counter}; вид массива: ${array}`);
	if (!swap) {
		console.log(`Сортировка окончена на итерации ${i}, отсортированный массив: ${array}`);
		break;
	}
}

console.timeEnd("bubbles");

} // конец bubbles


bubbles(get_random_array(33, -94, 77));


Да, функцию для генерации массива со случайными числами (включая отрицательные) я тоже написал.


Проблемы рекламы во время чумы

На самом деле сейчас очень непростая ситуация для тех, кто все еще имеет деньги и мотивацию рекламироваться. Очень уж специфическая ситуация. Легко попасть впросак.


Пара примеров.


  • Провал со старой рекламой. Старая реклама сейчас может звучать совсем иначе. Меня и раньше не вдохновляла реклама, в которой как о некоем преимуществе рассказывалось о том, что сосиски упаковывают люди руками. Вовсе ничего хорошего нет, если твою сосиску кто-то облапал руками (хорошо если относительно чистыми). Сейчас же эта реклама и вовсе выглядит нелепо. Больше покупателей будет у тех, кто заявит: «У нас вообще люди к товару не притрагиваются, полная стерильность и безопасность!»
  • Провал с ценовой политикой. Одна организация зазывает покупателей докризисными ценами. Вероятно, имеется в виду, что это что-то хорошее. Сейчас по понятными причинам цены падают, так что докризисные цены на самом деле не достоинство, а недостаток. Хвастать тем, что ты держишь цены обычного времени пока все остальные их снижают - странно.

Да, чем еще заниматься во время пандемии, как не анализом рекламных роликов? 🙂


Голос отдал

Пандемия очень положительно повлияла на успешность цифровизации. Вот уж хорошая иллюстрация пословицы «Не было бы счастья, да несчастье помогло». К подобным результатам без экстрима мы бы двигались еще несколько лет.


Я, как житель Москвы, на которой все время ставят эксперименты и тестируют технологии, получил возможность проголосовать через портал государственных услуг. Проголосовал. Никогда еще голосование не было таким простым и безопасным. Если это будет внедрено по всей стране - явка даже на самых неинтересных выборах будет солидной. Лентяи (а также люди, которые просто не любят тратить время зря) - счастливы.