My Little Blog Да, это блог

 
Холмс вне канона

Конечно, все произведения Дойля про Холмса я прочел еще в школе. Так я думал. Вроде бы, их список был известен хорошо. Но вот, узнал случайно о том, что есть креативы Дойля о Шерлоке Холмсе, кои в канон не входят по разным причинам. Решил, что нужно ознакомиться.


    Микроскопические рецензии от меня:
  • «Благотворительная ярмарка». Коротенький рассказ с щепоткой реальности (Дойла попросили написать рассказ к благотворительной ярмарке, в рассказе ровно ту же просьбу получил Ватсон), где Холмс как-то особенно язвителен и даже груб.
  • «Исчезнувший экстренный поезд». Интересный вельми рассказ. Впрочем, Холмса в рассказе в явном виде нет, есть лишь цитата из письма в «Таймс», в коем некто высказывает предположение в духе Холмса «после исключения невозможного оставшееся, каким бы неправдоподобным оно ни казалось, должно быть истиной». Какой-то шутник написал в статье Википедии, что в рассказе где-то еще есть и Мориарти. Нет там его. Ежели имеется в виду преступник Эрбер де Лернак - на то, что это Мориарти, ничего не указывает вообще.
  • «Человек с часами». Очень хороший рассказ. Похож на «Исчезнувший экстренный поезд» - тоже странное происшествие с поездом, тоже письмо в газету от кого-то, кто напоминает Холмса, хотя фамилия автора письма и не называется.
  • «Дело о долговязом». Это лишь план. Недурственный мог бы быть рассказ. Странно, что Дойль его не написал. И, кажется, тут прослеживается увлечение Дойля спиритизмом.
  • «Как Ватсон учился делать «фокусы». На самом деле очень смешная зарисовочка. Способность пошутить над собой вообще отличает умного человека от идиота.
  • «Шерлок Холмс выясняет всю правду о приграничных городах и о базаре в помощь мосту (дедуктивным методом)». Хоть авторство Дойля и не подтверждено, я практически уверен, что это он. Рассказ ироничен, это явная пародия. И все же вполне в духе Дойля.

Все вышеуказанные произведения достойны внимания. Тем более что прочтение их скопом вряд ли займет больше полутора часов.


Спам и будущее

Как же замечательно, что нынче глупым телефонным спамерам не нужно даже отвечать, чтобы понять, что звонит спамер. В интернете есть несколько вельми полезных сайтов, созданных специально для обмена информацией о том, кто названивает с определенного номера. Достаточно вбить номер в поисковик - и вот она, подноготная (кстати, слово произошло от давнего эффективного способа узнавать правду: засовывания острых предметов под ногти; увы, к спамерам эта методика сейчас применяется редко). Да и без сторонних ресурсов поисковик часто показывает, кто звонит.


Чего только не пытаются втюхать: какие-то медицинские или юридические услуги, интернет, счетчики для воды, коллекторы еще могут названивать куда попало. Каждый раз, когда вижу незнакомый номер - просто ищу его в Яндексе, убеждаюсь в мусорности, после чего сразу же заношу в черный список. Благословенное будущее почти наступило. Совсем наступит тогда, когда базы спамеров будут постоянно обновляться и добавляться во все возможные черные списки автоматически. О том, что спам станет преступлением с серьезным наказанием - мечтать, увы, не приходится.


Комфорт и разрушение

Зону комфорта часто представляют чем-то плохим, а выход из нее - чем-то хорошим. На самом деле это очень странно. Нарочный выход из зоны комфорта кажется неразумным. Если тебе посчастливилось очутиться в состоянии покоя, уверенности, защищенности - дорожи этим. Эту роскошь себе могут позволить не только лишь все. Порой люди всю жизнь проживают, так и не попав в зону комфорта ни на секунду. Наслаждайся имеющимся комфортом, ибо рано или поздно (увы, скорее рано) ты вылетишь из зоны комфорта без каких-либо усилий со своей стороны.


Разрушение зоны комфорта может произойти в любой момент, посему правильно заранее разработать план действий.


Европа без головы

Когда-то головы резали практически везде, в том числе в самых передовых странах мира. Это отличный способ казни: человек без головы точно не выживет. Сегодня отрезание головы выглядит таким варварством, что, кажется, уже целую вечность подобное позволяют себе лишь страшные дикари.


В России последний раз отрезали голову еще в XVIII веке (известная казнь Пугачева). Правда, был еще приговор декабристам, но тех в итоге милостиво повесили (либо и вовсе отправили на каторгу). По официальному приговору головы у нас не резали очень давно.


Любопытно, что столь варварский способ умерщвления вполне официально практиковался в просвещенной Европе совсем недавно. Последний, кому отрезали голову по приговору суда был некий Хамида Джандуби (Hamida Djandoubi). Его казнили при помощи гильотины в 1977 году. Полностью же такой способ казни был отменен в год моего рождения (1981) вместе с самой смертной казнью. Да, я уже родился, а в Европе западные государства еще (формально) резали людям головы. Просвещенность во все поля.


Доктор Алла

Довольно удивительно увидеть в списке участников записи альбома «Князь тишины» группы Nautilus Pompilius Аллу Пугачеву. По крайней мере в песне «Доктор твоего тела» слышен ее бэк-вокал. Сначала я подумал, что Алла Борисовна таким образом решила поддержать тогда еще довольно молодую группу (вообще звезды порой так делают, неплохой был бы ход), но в сети есть информация о том, что это в некотором роде случайность: Алла Борисовна заходила на студию и показывала Вячеславу Бутусову, как надо петь, что было каким-то образом записано и подмешано в окончательную запись. Полагаю, если бы Пугачева была недовольна таким развитием событий, она бы добилась перезаписи без ее голоса. Посему вполне можно считать, что я прав: возможно, цели такой изначально и не было, но она таки поддержала группу своим голосом.


Черный список МГТС

Внезапно узнал, что у МГТС есть услуга «Черный список». Убойная фича на самом деле. На мобилку спамеры почти не звонят, да и банить там просто, а вот городской телефон практически беззащитен. Собирался было тащиться в офис, бо номер пока оформлен не на меня, но все решилось без лишней бюрократии простым звонком. 5 рублей в месяц - все удовольствие. Если управление будет выведено в интернет - будет вообще шоколадно. Но и сейчас все довольно просто: можно позвонить на специальный номер и внести в список последнего звонившего одной кнопкой. Вероятно, это даже удобнее забивания номеров в личном кабинете.


Забавно, что вскоре после милого общения с девушкой, включившей мне услугу, я получил звонок от самой же МГТС с опросом по поводу качества обслуживания. 🙂 Это как раз то, от чего хотелось бы избавиться. Но я не в обиде, благо обслуживание было клевым. Единственное: выставить просили от 1 до 10 баллов, что кажется неоптимальным вариантом. Учитывая особенности клавиатуры, логично было бы сделать шкалу от 0 до 9 - просто чтобы пользователи оценивали одной кнопкой. Вангую, операторы страдают из-за того, что пользователь хочет набрать 10, но немного ошибается при вводе, и получается 1. Я бы мог поставить 10, но решил от греха поставить 9.


«Agatha Christie’s Poirot» 3

Просмотр сериалов может приносить пользу. Услыхав в одной из серий что-то вроде «пришлите с нарочным» я подумал «хм, ударением ошиблись». Но вот, поискав в сети информацию я обнаружил, что таки в этом месте ошибки переводчиков не было, в слове «нарочный» действительно ударение падает на первый слог. Логики никакой, такое можно узнать лишь из словаря или услышав правильно произнесенное слово. Похоже, до сего момента я слово не слышал, а лишь видел в каких-то текстах, потому вполне логично предполагал, что ударение падает на тот же слог, что и в слове «нарочно». Штош, мое знание родного языка стало чуть лучше.


Впрочем, в первой серии (которую еще иногда выносят за скобки - это специальный длинный эпизод о деле из далекого прошлого) лейтенанта (на тот момент) Гастингса в одном месте явно некорректно по привычке называют капитаном, и в оригинале я ошибки не услышал. Тут полагаю ошибку перевода или озвучки.


Я знаю, что такое WTF, но что имели в виду создатели сериала?
Пуаро S03E02: WTF


Субъективная оценка: 9/10.


Бестолковый переезд

Удивительно. Два хороших, солидных сайта внезапно перестали открываться из закладок. Я даже полез смотреть, нет ли проблем с сетью (бывают странные баны - вероятно, задевает из-за блокировок всяких незаконных ресурсов). Проблем не нашлось. Догадался поискать в Яндексе - из поиска сайты открылись нормально. Изучил урлы. Увидел, что владельцы решили переехать на HTTPS.


Переезд на HTTPS (да и, в общем, любой переезд) без редиректа со старого адреса - это провал и некомпетентность. Удивляет даже не совпадение, а то, какие очевиднейшие вещи порой отсутствуют в голове у администрации крупных сайтов.