My Little Blog Да, это блог

 
Ростелеком и стабильность

За первый же месяц использования интернета от Ростелекома коннект пропадал минимум 6 раз, причем на ощутимое время: минимум на несколько часов, а однажды и вовсе почти на сутки. Прямо сейчас коннекта нет.


Качество, конечно, невообразимое. В который раз благодарен Ростелекому за честность. Сразу дать понять, чего стоит ожидать - это круто. Мой старый провайдер, чей грех изначально заключался лишь в меньшей скорости за те же деньги, смотрится теперь чуть ли не эталоном интернет-провайдера. У него коннект пропадал раз в несколько месяцев на час-другой.


Однако, теперь уже не уверен, что Ростелеком годится даже для резерва.


Как скачать видео

Как сохранить видео с интересного сайта себе на память? Конечно, если сохранять нужно постоянно - лучше написать расширение для браузера, которое будет парсить нужный URL, и предлагать ссылку для скачивания автоматически. Но бывают сайты, архитектура которых сложна, и распарсить ссылку на видео затруднительно. Кроме того, бывают случаи, когда скачать видео нужно буквально один раз, ради чего писать расширение не логично.


Ссылку на видео довольно часто (хотя и не всегда) можно добыть через инструменты разработчика, которые есть в любом браузере. Все, что нужно сделать - это открыть страницу с видео, открыть инструменты разработчика, выбрать вкладку «Сеть» («Network»), запустить видео, и обнаружить ссылку на видео во вкладке «Network» (это тот самый URL, с коего браузер активно что-то качает). Довольно просто.


Ростелеком и говнореклама

Если честно не думал, что в 2020 году еще остались организации, занимающиеся подобной гнусью. Ростелеком (он же ОнЛайм), как оказалось, врезает свою рекламу в сайты, где отродясь никакой рекламы не было. На самом деле проблема известная, достаточно поискать в Яндексе. Касается это лишь сайтов, которые работают по протоколу HTTP. Таких сейчас все меньше, но, например, часто посещаемый мною официальный сайт Depeche Mode на HTTPS не перешел в данный момент.


Для проформы закинул реквест на отключение этого безобразия. Получил отказ. Конечно же, наше едва начавшееся сотрудничество с Ростелекомом свернуто. Брать с меня абонентскую плату и подсовывать говнорекламу не получится. Как только кончится халявный период - Ростелеком будет разжалован в резерв с минимальной оплатой. Да, бардак с телефонной поддержкой, криво сверстанный личный кабинет, работники, посещающие клиентов без СИЗов - это не случайности. Следовало бы учесть эти знаки с самого начала.


Но на самом деле я из этой истории вышел с выгодой.


  • Резервный канал я все же получил. Именно это и было главной задачей. Пока - пойдет.
  • Клево, что все это выяснилось сразу же, а не тогда, когда я, возможно, решил бы отказаться от старого провайдера. Теперь, конечно, старый провайдер останется. Он себе лишнего не позволял никогда.
  • Касперский еще раз доказал свою крутизну. Kaspersky Security Cloud (бесплатный причем) аккуратно режет всю говнорекламу, которую Ростелеком безуспешно пытается врезать в мой трафик. Собственно, именно сигналы антивируса заставили меня внимательно изучить ситуацию. Теперь твердо решил купить лицензию на следующий год. Жду лишь скидочку. 🙂
  • Теперь ОнЛайм станет резервным, а ADSL останется основным. Схема, когда ОнЛайм становился основным, а ADSL - резервным, стоила бы мне дороже на несколько сотен рублей в год. Выгода маленькая, но все же.

В будущем, когда я найду более адекватного второго провайдера, договор с Ростелекомом будет расторгнут вовсе.


Информационный стиль

Об информационном стиле в информационном стиле.


Информационный стиль - говно.


Моча и JavaScript

Язык программирования, ныне известный как JavaScript, разрабатывался под рабочим названием Mocha. Даже немного жаль, что не прижилось. Море остроумнейших шуток про JS-программистов померло, не родившись. 🙂


Машина Машина


Чей машин?
Машина Машина


Машин Машин.


Привет, выделенка!

На самом деле я не уверен, что проводной интернет в наше время можно назвать передовой технологией. Но вот, решил: пожалуй, можно попробовать подключить. В 10 раз больше скорость за те же деньги. Вряд ли скорость повлияет на что-то, я кроме просмотра сайтов практически ничего в сети не делаю, но отчего-то решил провести выделенную линию. Возможно, бес попутал.


Штош, посмотрел на условия. Они мало чем отличаются. Выбрал ОнЛайм - практически наобум. Оставил заявку. Позвонили и договорились о дате, хотя и сказали, что будут еще звонить ближе к делу. Ближе к делу звонка не было, а время в наше время стоит дорого. Не желая терять (возможно) выходной, я позвонил с целью выяснить, придут ли ко мне все же или нет. Первая попытка провалилась: меня переключили пару раз, далее связь оборвалась. Позвонил второй раз - связь оборвалась после первого же оператора. Налицо какой-то технический косяк в момент переключения между операторами, иногда абонент просто сбрасывается.


Конечно, когда ты звонишь потенциальному провайдеру, а тебя два раза сбрасывают - это неприятно. Я решил, что это судьба, и позвонил в третий раз, намереваясь отказаться от подключения. Удивительно, но с третьего раза дозвониться до нужного человека получилось, и заказ был успешно отменен.


Через некоторое время мне позвонила девушка из ОнЛайма, и спросила о причинах отказа. Сам не знаю, зачем я вообще поднял трубку и решил побеседовать, но так или иначе мы договорились попробовать снова. Тем более, что выходной все равно пропадал: поздновато я начал выяснение.


Вот так. Подключение чуть было не сорвалось. Тем не менее, прошло успешно. За него я, собственно, не заплатил ни рубля. Даже роутер покупать не пришлось, хотя мне понадобилось купить провод и проходничок для подведения интернета к роутеру, в связи с чем начало использования отложилось на добрый месяц. Нынче все проверил, работает. Обладаю соединением 100 Мбит/с. Осталось придумать что с ним делать. 🙂


План пока таков:

  • Юзать новое соединение месяц активно, благо и промокод выдали на месяц бесплатного пользования.
  • Если все будет хорошо - перевести свой ADSL в резервный режим. Придется платить где-то половину, но гарантия связи того стоит.
  • Периодически проверять работу ADSL.
  • Через несколько лет ADSL можно будет заменить на какой-нибудь другой резервный канал. Вангую, что к тому времени ADSL таки сам умрет, он и сейчас уже еле дышит.

Я долго ждал, пока появится что-то более технологичное (и недорогое), нежели старый советский провод. Не дождался, увы. Надеюсь, что к моменту смерти ADSL появится хороший недорогой беспроводной интернет.


Княсимир: «4Я»

Штош, залил на Яндекс.Музыку альбом «». Снова не без приключений. Обложку нужного размера я сделал легко, а вот с регистром названий пришлось туго: я так и не смог понять как заставить сервис публикации не трогать символы. Пришлось несколько изменить названия. Положительно, навязчивый сервис порой страшнее пистолета. За бесплатность приходится платить.


На злую, конечно, память.
Княсимир: «4Я»


Слушаю теперь свою музыку даже если я далеко от исходников. Красота. :з