My Little Blog Да, это блог

 
Дейв Гаан и вокал

Дэйв после альбома «Ultra» стал петь иначе. Эта иная манера мне не очень нравится. Сначала я думал, что его вокал просто несколько испортился после всего, что он пережил. Но потом выяснилось (см. книгу «Dave Gahan: Depeche Mode & The Second Coming», например) что это следствие уроков пения, которые Дэйв стал брать, после того как у него возникли проблемы с записью песен для «Ultra». Вышло не очень. 🙁 Хотя это, конечно, лучше, чем ничего.


Длинные выходные убивают

Ковид - ковидом, а тенденция к удовлетворению стремлений лентяев (коих, увы, большинство) прослеживается. Можно и не мечтать об установлении нормальных новогодних праздников, которые должны заканчиваться 3 января. Скорее уж нынешние длинные майские станут традицией.


Сдельщикам будет больно, но штош поделать.


Впрочем, больнее будет тем, кто борется с ковидом. Конечно, сидеть по домам легкомысленные сограждане и не подумают. Конечно, потащятся на гулянки и шашлычки. Конечно, заражений и смертей станет больше, пусть и вряд ли в разы.


Длинные выходные убивают, и не только доходы.


Прощай, Wildberries!

Если негативные качества потенциального партнера проявляют себя на этапе знакомства - это раздражает, но это и хорошо. Уж сколько раз убеждался. Хорошо, что еще не успел потратить время и деньги. Куда хуже, если поначалу кажется, что все солидно, а в процессе работы проявляется низкая компетентность и банальный бардак. Порой вернуть деньги довольно сложно, а время - так и вовсе невозможно.


Когда я поглядывал на HH в поисках работы, я заметил довольно безграмотные объявления о вакансиях от Wildberries. Это, плюс условия с плюшками в духе «бесплатная бейсболка при покупке квартиры» вызывали улыбку и, конечно, не вызывали желания откликнуться на вакансию. Полагаю, примерно те же чувства испытывали и иные более-менее квалифицированные соискатели.


Вот, настал день, когда я решил попробовать заказать кое-что из одежды. Уже на этапе регистрации возникло ощущение, что что-то идет не так. Я не увидел привычной формы ввода логина и пароля, а привязка только к телефону - затея сомнительная. Да и телефон в наиболее стандартной записи через +7 из буфера обмена вставляется некорректно, умудрились даже тут накосячить. Однако первый оглушительный провал был не здесь.


В профиле, кой создался при вводе кода из СМС, я увидел пустые поля, в том числе поле для ввода даты рождения. Я решил заполнить это поле, так как данные для идентификации заказчика, вероятно, должны быть. В этом поле я увидел самописный элемент для выбора даты (уже насторожило, ведь уже давно есть нативный, нормально работающий элемент). Нестандартный элемент вызывает некоторое неудобство, да и не думал я о подвохе в этом месте - так или иначе, в поле для даты рождения вставилась не та дата, которая нужна. Я был уверен, что изменить это поле можно легко, но как же я был удивлен, когда не обнаружил кнопки редактирования. В профиле, конечно, об отсутствии такой возможности ни слова не было. Яндекс сказал мне, что господа из Wildberries по какой-то причине не дают редактировать дату рождения.


Если поле с датой рождения не особенно нужно - его не должно быть в профиле вообще. Если же оно нужно, и есть весомые доводы в пользу отсутствия редактирования (кроме банального «у нас нет специалистов, которые могут реализовать редактирование») - это должно быть прописано рядом с полем большими красными буквами. И, конечно, в процессе первичного заполнения у пользователя нужно запрашивать подтверждение, все ли он корректно ввел. В нынешнем виде это профессиональный провал.


Я удалил профиль и создал новый, на другую симку. Поискал кое-что из одежды (тут, кстати, тоже полный бардак, но это уже вопрос к тем, кто заполняет базу данных), попробовал было сделать заказ - но не тут-то было: форма для ввода данных карты наотрез отказалась работать, кнопка «Оплатить» оставалась неактивной после заполнения всех полей. Учитывая, что я ровно той же картой перед попыткой покупки на Wildberries оплатил ЖКУ - о подобном поведении можно только догадываться. Но даже если и есть что-то неправильное во введенных данных - об этом должно появляться внятное сообщение. Разработчики Wildberries не смогли осилить даже простенькую валидацию данных в форме, хотя это задачка для джуна. Еще один профессиональный провал.


На этом этапе я малодушно сдался, и решил более никаких дел с Wildberries не иметь. Рад, что оплатить не успел. Страшно себе представить, сколько геморроя ждало бы в будущем. Ума не приложу, почему этим очень плохо сделанным сервисом пользуются люди. Видимо, проработав много лет в компании, которая, среди прочего, много внимания уделяет удобству интерфейсов - я просто привык к хорошему, и ожидаю хотя бы минимально приемлемого уровня и от иных сервисов. Увы, пока чаще происходит разочарование.


The Witcher 3: Wild Hunt

«Ведьмак 3» с дополнениями в основном завершен. Конечно, открыть все карты сложновато, особенно Скеллиге - там особенно ощутим провал с системой перемещений по карте - но подавляюще большинство квестов найдено и выполнено. Всего в игре просидел чуть более 157 часов.


Признаться, поначалу думал, что «Скайрим» получше будет - в основном из-за того самого главного провала «Ведьмака»: плохой системы перемещения персонажа по игровому миру. Право же, снова и снова скакать на лошади по одним и тем же локациям - это тоска смертная. Нужно было дать возможность перемещаться из любого места в определенные точки на карте (в идеале - в любое уже посещенное место на карте). Но - окончив игру - решил, что все же «Ведьмак» гораздо круче по сценарию, и в целом покрасивее. Так что в моем личном соревновании с небольшим перевесом победил «Ведьмак».


Игра определенно 18+.
Ведьмак и кролики


Очень даже 18+.
Ведьмак и баба


Плотва всегда рядом.
Ведьмак и Плотва


Можно найти цивилизацию.
Ведьмак и сортир


Куда ж без фансервиса?
Ведьмак и трусы


Котятки всегда в тему.
Ведьмак и кошка


Последняя локация.
Ведмак: конец


«Ведьмак 3» - пока, пожалуй, лучшая игра из всех, в которые я играл.


Гомосексуализм как привычка

Интересно, осознавал ли Чарлз Дахигг палевность примера изменения отношения к гомосексуальности, кой привел в своей книге про привычки как нечто положительное.


Геи и привычки


Вывод прост: никаких научных оснований перестать считать гомосексуализм душевным недугом - не было. Фанатам гомосексуализма просто удалось провернуть психологический трюк. Штош, молодцы. Но истину эта манипуляция не изменит.


Вакцина II: судный день

Второй чип Sputnik V получил успешно. После первой никаких особенных проблем не получил. После второй пока тоже все тихо.


Вакцинируются люди в Москве достаточно активно. За полчаса, которые я провел в поликлинике, вторую дозу получило 5 человек кроме меня.


Сертификат на руках и в Госуслугах. Но, в общем, он мне вряд ли пригодится. Маска и перчатки меня не тяготят, да и ковид - не единственная зараза в нашей жизни. За бугор не собираюсь. Главное: я выполнил свою часть общей работы по возвращению к нормальной жизни и увеличению заработков.


Теперь осталось лишь дождаться, когда проколятся все желающие, и помрут от ковида трусы, антипрививочники и ковид-диссиденты. И можно будет снимать ограничения.


Мороженое тогда и сейчас

Рассматривая изобилие мороженого на витрине сейчас, я ловлю себя на мысли, что, наверное сошел бы с ума от счастья, если бы меня переместили из условного 1989 года в нынешнее время. В моем суровом советском детстве в киосках было ровно три вида мороженого: стаканчик, эскимо, и брикет за 48 копеек (для моментального употребления годились первые два вида). Качество, конечно, сейчас разное, но я и не припоминаю какого-то особого качества у того мороженого, которое ел детстве. Да и воровство в СССР цвело буйным цветом, так что наличие суровых ГОСТов еще не означало, что все делалось непременно по ним. Сегодня определенно можно найти больше классного мороженого высокого качества.


Но что с доступностью? Было ли доступнее мороженое детям во время СССР? Не думаю, что можно привязываться к курсу доллара (60 копеек за 1 доллар) - он не был рыночным. Наверное, лучше посчитать, сколько мороженого мог купить простой труженик тогда и сейчас. Моя мама работала учителем, зарплата была 120 рублей. На эти деньги можно было купить 600 порций эскимо по 20 копеек. Положим, что то эскимо сейчас стоило бы 50 рублей. Для покупки 600 порций понадобится 30000 рублей. Зарплата учителя в Москве явно больше. Итого: сейчас простому человеку доступно не только на порядки больше видов мороженого, чем в СССР, но и порций он может себе позволить больше.


Дирижер

Однако, не только лишь я задумался, зачем нужен неистово машущий палкой мужик человек любого пола. В саджесте Яндекса вопрос в топе.


Зачем нужен дирижер