My Little Blog Да, это блог

 
Kingdom Come: Deliverance

Вообще-то про плохие игры я обычно не пишу. Когда я понял, что «Hobo: Tough Life» является жалкой поделкой уровня «школота на переменке склепала» я ее просто удалил. Но про «Kingdom Come: Deliverance» решил таки написать заметку.


От продукта сего с первых же мгновений разит дилетантизмом. Разработчики профи только в одном: в выборе максимально неудачных решений. Порою мне казалось, что игру делали извращенцы, которые тщились сделать пребывание игрока в игре как можно более невыносимым. Но, коли так - не ясно, почему они решили, что на рынке среди покупателей найдется достаточно мазохистов. Впрочем, больше похоже, что разработчики просто решили сделать новую игру, поэтому решительного отказались от понятных, испытанных, классических, знакомых всем решений, и родили кучу своих собственных кривых велосипедов.


Подробно провалы даже описывать не буду, ограничусь эмоциональными оценками. Сценарий тосклив и банален. Главный герой убог (и я не про скиллы в начале игры, он выглядит как типичный дебил, да и ведет себя по сценарию вполне дебильным образом). Игра полна багов: как технических, так и логических. Система сохранений предельно идиотская - этого уже достаточно чтобы счесть игру поганой, и даже мод от фанатов, кой позволяет сохраняться без шнапса, проблему в полной мере не решает. Взлом замков реализован паршиво. Перемещение по миру реализовано плохо.


Я потратил на игру целых 5 часов своей жизни, и за это время испытал лишь одну эмоцию: раздражение. Я слышал положительные отзывы, потому и не удалил игру спустя час, надеясь на улучшение впечатления в будущем. Это была ошибка.


А выводов два. Первый - нужно верить первому впечатлению. Если за первый час игра не увлекла - ее нужно закрыть и удалить. Пока, увы, разработчиков игр не обязывают оплачивать игрокам зря потраченные часы в их изделиях, потому зафиксировать убытки нужно как можно быстрее. Второй же вывод - это то, что покупатели игр фактически никак не защищены от получения некачественного продукта за их деньги. Понять, что игра паршива, можно только после покупки. И с этим нужно что-то делать. Например, обязать предоставлять всем желающим как минимум 10 первых процентов игры бесплатно, и лишь если игроку понравится - требовать денег за остальное.