My Little Blog Да, это блог

 
«Я видел дьявола»

Второе кино от корейцев заставило меня подумать, что я не отличаю одного корейца от другого, ибо физиономии обоих главных героев я счел знакомыми. Однако ж, оказалось, что я их и правда видел. Условного антагониста исполняет актер Чхве Мин-сик, что звездит в единственном ранее виденном мною корейском фильме «Олдбой». Условного протагониста исполняет Ли Бен-хон, коего я видел в единственном ранее виденном мною корейском сериале «Игра в кальмара» (впрочем, там он почти все время за маской). Забавное совпадение.


Кино понравилось в целом. Обычно в фильмах есть один главный герой, а остальные просто рядом стоят иногда. Здесь же два героя имеют сопоставимое время (может, условно отрицательный и больше даже). Да, и не очевидно, есть ли тут положительный герой. Скорее, есть плохой и очень плохой. В общем - кроваво, жестоко, занятно. Даже спецэффекты любопытны (корейцы уже в 2010 году много банальностей вроде крови и ран рисовали на компьютере, хотя нарисованность и видна хорошо). Не культовое кино, но на вечер - норм.


Субъективная оценка: 8/10.


«Shingeki no Kyojin» все

Досмотрел финал «Атаки титанов». И решительно заявляю: это самое лучшее аниме за все время. Ничего эпичней не видел. С первой серии до самой последней смотрится на одном дыхании. Почти сотня эпизодов - и все классные.


Это тот случай, когда звезды сошлись. История необычная и интересная. Реализация качественная. Саундтрек крутейший (пожалуй, он не менее четверти успеха обеспечил). Перевод на русский отличный (надо сказать спасибо Кинопоиску за заказ озвучивания той же команде, что делала ее ранее для Wakanim (последняя наложила в штаны санкции и убежала, но нагадить все же не смогла).


Хм, я вообще-то себя считаю человеком черствым и циничным, на эмоции меня развести крайне сложно. Был сильно удивлен, когда во время последнего боя Ханджи обнаружил в горле нехилый ком. Кажется, подобных эмоций от выдуманной истории я не испытывал десятилетия. Уже одно это делает произведение уникальным.


С некоторым удивлением постфактум узнал, что в процессе производства сериала возникли какие-то проблемы, так что его передали в другую студию (я даже не заметил). Вероятно, могли и закрыть вовсе. Как что-то подобное могло случиться с самым популярным аниме - мне сложно понять. Штош, продукт все же завершен, это тоже можно охарактеризовать как «звезды сошлись».


Аниме с блюющей девушкой не может быть плохим.
Shingeki no Kyojin S04-2E12: бухалово.


Субъективная оценка: 10/10.


Two Worlds II

Игра «Two Worlds II» вышла в 2010 году. Казалось бы - старье, ожидал чего-то невразумительного. Оказалось, что это бриллиант, затерявшийся среди обильного консольного мусора. Довольно большой мир, куча квестов, неплохой сценарий, красивые цифровые женщины. Вполне в духе классики типа «Ведьмака».


Пожалуй, самое крутое в этой игре - это то, что создатели приложили максимум усилий, чтобы сделать игру удобной. Управление не просто настраивается, можно даже назначить дублирующие клавиши. Сохранения без ограничений + автосохранения во всех нужных местах. Порталы для быстрого перемещения + свои карманные, которые можно расставить в любых местах. Карта максимально информативна, на ней есть все. Быстрые клавиши также назначаются практически на все. В сей игре игрок тратит практически все время на собственно игру, а не на нечто тоскливое вроде перемещения из одной точки в другую. Правда, отчего-то на болотах свои порталы было расставить нельзя, ну да ладно, нет в мире совершенства.


Вероятно, максимальная эффективность виновата в том, что я прошел игру где-то на 99% всего лишь за 40 дней. Думаю, на то же самое в игре с иной концепцией перемещения пришлось бы потратить раза в 1,5-2 больше времени. Вангую, многие игроделы нарочно делают свои игры неэффективными - чтобы игроки в них сидели подольше.


Из того, что несколько расстроило, могу припомнить лишь финальное сражение (странно осознавать, что скиллы, которые прокачивал больше месяца, в финальном бою нафиг не нужны). И все же - вельми доволен итогом. Очень-очень крутая игрушка. Прям печаль (от того, что я вряд ли в обозримом будущем найду нечто сопоставимое по качеству).


«Олдбой»

Американское полнометражное кино давно уже убого, так что я начал свой запланированный поход на полный метр с корейского кино. Вот, что-то с названием, которое переводчики переводить отказываются наотрез (переводится как «старина» или типа того).


История вертится вокруг явных и неявных сексуальных контактов между родственниками. Сие необычно для гайдзинов, но, полагаю, не является чем-то шокирующим в Азии. В аниме сестры постоянно обжимаются с братьями - уж явно потому что есть спрос у зрителя. В связи с чем трагическая сторона мне показалась несколько притянутой за уши. В целом же - неплохо. Лучше кино из США точно.


Фильм с бабой в сортире не может быть плохим.
Олдбой: баба на унитазе.


Субъективная оценка: 7/10.


Майонез и соусы

Соусов на основе майонеза много. Вот только найти более-менее годный проблематично. Казалось бы - не космические технологии. И все же некоторые (по-моему даже и многие) бренды, которые хорошо делают иные соусы - с соусами майонезными не справляются.


Пожалуй, нынче мой непритязательный вкус удовлетворяют лишь майонезные соусы «Астория» (почти все едабельны, разве что сырный совсем не нравится - впрочем, сырный соус у всех производителей плох). «Махеевъ», кой делает крутые кетчупы и сладкие штуки, майонезные соусы производит посредственные - не цепляют (хотя есть можно). У «Слободы» майонезные соусы так себе. Более же всего удивляет «Heinz» - пробовал несколько майонезных соусов под этим брендом, и только лишь их выбросил не доев, ибо совсем такое есть невозможно.


Раньше были еще майонезные соусы «Calve» хорошие, но сейчас, похоже, все изменилось: и встречается бренд сей редко, и вкус, видимо, ухудшился (героически нашел парочку чтобы оценить - не впечатлило).


«The Witcher» 2

Второй сезон сериала досмотрел. И даже удивительным образом счел его более качественным, чем первый. Фрустрация от дурацкого кастинга уже поутихла. Актриса, играющая Цири, подросла, стала привлекательной молодой девушкой (что поделать, сексуальный аспект из природы людей никуда не денется, а подростки в этом плане мало кого привлекают). Сценарий стал более цельным. Правда, кое-что вряд ли изменится в этой серии: практически все тащит на себе Генри Кавилл (забавно, что он также является единственным героем, который чаще всего носит годные костюмы - все остальные щеголяют в наркоманских одеяниях).


Кстати, азиатов в сериале крайне мало - директор по кастингу явно расист.
The Witcher S02E02: азиатка и жопа.


Раньше я думал, что многие актеры носят цветные линзы. Нынче же предположу, что глаза раскрашиваются (порой и полностью рисуются) при помощи компьютерной анимации - уж больше неестественно они выглядят.


Субъективная оценка: 8/10.


Warhammer 40,000: Dawn of War

Про вселенную «Warhammer 40,000» я, конечно, слышал. Про игры знал. И все же до поры руки не доходили покопаться в этом деле. Но вот, решился таки. Прошел основную игру «Dawn of War» и одно дополнение под именем «Winter Assault».


По базовой игре. Игра старинная, со смешной графикой в видеовставках и вечным багом при загрузке игр (пропадает музыка). В общем, каждую миссию я проходил от начала и до конца в один присест. В целом норм. Единственное, чего я не понял - как миссию можно умудриться провалить. Кажется, суть игры в следовании сценарию с ненапряжным собственным участием в виде раздачи команд. Если не уходить покурить на час в самый разгар боя - успех гарантирован.


По дополнению. Кажется, авторы вкурили, что основная игра вышла неприлично простой и короткой, потому постарались всячески усложнить игрокам жизнь. Получилось так себе, даже и со скидкой на старину. Оборонительные сооружения обесцениваются тем, что враг может появиться в любой точке в любом количестве. Ограничения в духе «вот тебе кривая вилка вместо оружия, замочи толпу орков» вряд ли могут быть интересны кому-то, кроме мазохистов. Задания довольно бестолковые, порой понять сценаристов без поллитры невозможно. Внедрение в кампанию другой расы (без явного указания игрока, что он желает играть за нее) - это провал. Также некоторые необходимые для выполнения миссии элементы могут быть тупо уничтожены врагом, а игра об этом даже и не пукнет (о бестолковости заданий уже упоминал, сам игрок не всегда ясно понимает, что необходимо, что нет).


В общем, покуда о серии впечатление больше негативное. Игра толкает игрока в спину, просто требуя пройти себя как можно скорее (после прохождения, ясен пончик, игра удаляется). Самоубийственно. Никакого тебе вдумчивого, неспешного построения базы и войска в течение нескольких вечеров. «Warcraft II» круче на порядок.


Январь 2024 и итоги

В начале года образовались выходные - и я заполнил их сочинением музыки. А потом увидел, что иду на рекорд, да и приложил еще немного усилий сверх запланированных. Посему - 33 музыкальные композиции созданы за первый месяц года, даже более чем по одной в день. Проект под запись получается куда лучше, чем предыдущий. Из сочиненного - 4 песенки, с текстами.


В январе я обычно закрываю то, что не удалось завершить в декабре. Дочитываю, досматриваю, доделываю. В этом смысле месяц также хорош - практически все, начатое в прошлом году, завершено.


Развлечений в месяце с дополнительной неделей выходных должно по идее быть больше. Но у меня в этом месте все ординарно, даже и скромно: чуть более 300 страниц книг прочитано, около 45 серий аниме посмотрено, иного видео узрел 16 эпизодов. Нормально.


Физическое состояние за январь улучшилось. Есть надежда на хорошее состояние в будущем.