My Little Blog Да, это блог

 
«Calendarium»: начало

Штош, можно сказать, что я создал концепцию нового музыкального проекта, кой должен занять меня (по крайней мере, в плане музыкального сочинительства) в этом году. Назвал я его «Calendarium», так как основная идея - музыка, привязанная к определенному календарному времени. Я запланировал музыкальные композиции, посвященные каждому месяцу (12), каждому дню недели (7), каждому времени года (4). Также будут открывающая и закрывающая композиции, сочиненные 1 января и 31 декабря соответственно. Весь прикол в том, что, конечно же, нужно сочинять именно в тот период, коему посвящается музыка. Если с временами года (3 месяца есть) и месяцами (целый месяц - немало) все в порядке, то с днями недели посложнее: нельзя в воскресенье сочинять музыку, посвященную понедельнику, а в рабочие дни находить время для сочинения непросто. Но как-нибудь справлюсь. Также я, вероятно, сочиню несколько композиций в определенные, имеющие значение дни года - не думаю, что их будет много.


В музыке есть 7 натуральных ладов (5 кроме известных всем мажора и минора). Я счел, что грех не воспользоваться таким совпадением, и решил, что сочиню посвящения дням недели, используя все 7. Понедельник: ионийский лад (он же мажор), вторник: дорийский лад, среда: фригийский лад, четверг: лидийский лад, пятница: миксолидийский лад, суббота: эолийский лад (он же минор), воскресенье: локрийский лад.


В октаве 12 ступеней. Ну да, и этим грех не воспользоваться, потому посвящение месяцам постараюсь написать если не в 12 разных тональностях, то хотя бы с началом от 12 разных нот.


Определившись с названием альбома, я решил, что вообще все его содержимое должно иметь латинские названия.


К текущему моменту есть годное открытие альбома (сочинил 1 января), есть хорошее посвящение январю и февралю, есть неплохое посвящение субботе и четвергу, есть вельми годное посвящение среде. Остальное получившееся пока не очень впечатляет. Локрийский лад удивляет отсутствием квинты, в связи с чем музыка получается несколько странной. Мажорные лады я вообще не люблю, трудно в них работать. Но это тоже вызов, возможность расширить музыкальный кругозор. Есть причины попотеть.