My Little Blog Да, это блог

 
Революции — зло

Когда я купил мой нынешний, уже весьма старый ноутбук с установленной Windows 8, я был неприятно удивлен отсутствием привычного способа доступа к программам через кнопку «Пуск». Вместо него мне было предложено абсолютно неудобное нечто, в коем и с поллитрой было невозможно разобраться.


Типичная история для большой корпорации, у которой нет времени (или желания) изучать пользовательские нужды, посему при принятии решений там руководствуются целями корпорации. Конечно, без изменений невозможен прогресс, но есть очевидные вещи: выкидывать на обочину привычный и в целом удобный интерфейс ради «революционного» убожества - это провал. Любые изменения должны иметь железобетонное обоснование. В обычном случае организация с таким подходом просто теряет пользователей и деньги. Но в случае с Windows применима старая шутка «никуда ты с подводной лодки не денешься». Эпичный провал с выпиливанием кнопки «Пуск» закончился только тем, что Windows 8 оказалась мало кому интересна, и если ей и пользуются - то такие, как я, то есть получившие ее вместе с устройством (и коим лень ставить другую Windows). И даже редкое для Microsoft признание провала в виде возвращения огрызка кнопки «Пуск» в Windows 8.1 не спасло ситуацию. Впрочем, ситуацию с кнопкой «Пуск» оказалось довольно легко исправить при помощи программы Classic Shell. Она не только возвращает привычный доступ к программам через кнопку «Пуск», но и позволяет настроить меню «Пуск» так тонко, как в Windows было нельзя никогда. Посему и попытка отыграть назад выглядела запоздавшей: после Classic Shell стандартное меню «Пуск» уже и не нужно.


Настоящий провал с логичным результатом можно увидеть на примере браузера Internet Explorer. Тот же подход: тонны «гениальных» решений, которые таковыми считали только породившие их, а пользователям и разработчикам сайтов оставалось лишь удивляться столь упорному движению к краху. По сей день учебные материалы по верстке и программированию для веба делятся на две части: описание кода для нормальных браузеров, и описание костылей для Internet Explorer. Тут шутка про подводную лодку оказалась неактуальной. В условиях жесткой конкуренции все закончилось так, как и должно было: браузер Internet Explorer не нужен примерно никому, и обычно на устройстве запускается ровно один раз - для того, чтобы скачать нормальный браузер.