My Little Blog Да, это блог

 
Труд и прогресс

Труд - двигатель регресса. Так говорят. В самом деле, трудолюбивый человек всегда готов выполнять однообразную, рутинную работу вручную - ведь он не лентяй какой-нибудь! Лентяй же, узрев большую трудную задачу, первым делом подумает, как облегчить свою участь. Ежели лентяй умный - он, как правило, находит способ. Например, при работе на компьютере очень многое можно запрограммировать. Лентяй ради вожделенного облегчения в будущем готов штудировать учебные материалы. Трудоголик обычно времени на дополнительное обучение обычно не находит: нет времени на эти ваши книжечки, вкалывать же надо! К тому же навыки, позволяющие повысить производительность труда, как правило, прямого отношения к выполнению должностных обязанностей не имеют.


Результат немного предсказуем. Лентяй учится автоматизировать в своей работе все, что только возможно, и выполняет норму за половину рабочего дня, в остальное время позволяя себе блаженно лениться. Трудоголик вкалывает на совесть и порой даже не подозревает, как много делает лишней работы. Кто в выигрыше, где больше прогрессивности - очевидно. Если, конечно, работодатель не просечет, и не нагрузит лентяя дополнительной работой. Но если лентяй умный (а глупые все же сильно облегчить выполнение работы не в силах) - он, безусловно, поймет, как не спалиться. :з


«Agatha Christie’s Poirot» 5

В пятом сезоне авторы вернулись к первоначальной концепции, что было определенно правильно. Восемь серий умеренной длительности куда практичней, нежели несколько длинных серий размером с фильм.


И ЛеПуаро такой молодой 🙂
Пуаро S05E06: в молодости


Субъективная оценка: 9/10.


Ростелеком и телефон

Всю последнюю неделю обнаруживаю в телефоне неотвеченные звонки из Ростелекома. Разумеется, я их не слышал - до пробуждения у меня все заглушено, а эти странные люди имеют наглость звонить в 12 утра.


Вообще эта допотопная тяга к такому морально устаревшему способу связи, как телефон, тоже кагбе намекает. Мое единственное обращение в поддержку с требованием убрать говнорекламу в моем трафике было в электронном виде. Конечно, я ожидал получить ответ также в электронном виде: в ЛК или по почте. Но ответ я получил звонком на телефон. Можно сказать, что случайно, обычно я не трачу время на трепотню неизвестно с кем по телефону. Более идиотский способ отвечать на вопросы сложно представить. Первый признак паршивой поддержки: работать так, как удобно поддержке, а не пользователю. На вопросы в электронном виде отвечать нужно также в электронном виде.


Далеко ли до дна? Ростелеком подсовывает свою говнорекламу в трафик пользователей за их же деньги. Ростелеком не может обеспечить нормальный стабильный коннект, валяясь в отключке сутками. Ростелеком имеет плохо работающую техподдержку. Теперь еще и будить решил по какому-то наверняка идиотскому поводу (вот ничего хорошего в голову не приходит). Конечно, все это вина не рядовых сотрудников, а людей, принимающих решения. С такими управленцами враги не нужны.


Социальная реклама и метро

Имею счастье работать из дома, в связи с чем порой в транспорт общественный не захожу месяцами. В чумное время моя жизнь не изменилась практически.


Но порой, увы, даже мне приходится куда-то ехать. В такие дни я себя чувствую будто бы иногородним туристом. Со времени моего последнего посещения устройства, быстро перемещающего человеческие туловища в другое место, многое могло поменяться.


Недавнее посещение офиса для подписания документов вынудило меня спуститься в метро. И, должен сказать, я был приятно удивлен контентом, который крутят на плоских экранах в вагонах. Доминирует социальная реклама, причем, на мой взгляд, высокого качества. Конечно, большой процент времени посвящен ковиду. Грамотно, качественно, достойно столицы. В общем, тем, кто отвечает за это направление - респект.


Место рождения

У пошлого мыслителя словосочетание «место рождения», конечно, вызывает улыбку. Разве же все люди не появляются из одного места?


Хорошо, что я не таков.


Doom (2016 || 4)

Прошел Doom 2016. Официально игра называется просто Doom, но это довольно дурацкое решение - понять о какой именно игре серии невозможно совершенно. В общем, Doom 2016, ранее известный как Doom 4.


Чем хорошая отличается игра? Конечно, системой сохранений. Если игру невозможно сохранить в любой момент - игра не может быть крутой. Увы, тут сохранения автоматические лишь в неких не очень понятных местах, что заставляет игрока много раз проходить одни и те же унылые места, и ничего с этим не поделать.


Однако, медок в игре есть. Она точно лучше Doom 3. Крошилово неплохое (хотя жестокие расправы такие быстрые, что рассмотреть что-то довольно сложно). Дух первых двух игр - в общем, есть. Одного прохождения игра определенно стоит.


Натюрморты (какая прелестная игра слов).
Doom 2016: кровь-кишки


Doom 2016: кишки-кровь


Самвый страшный монстр игры - Оливия.
Doom 2016: Оливия Пирс


Закончилась игра довольно внезапно. В списке разработчиков увидел несколько фамилий, похожих на русские, но в сети полного списка не нашел, так что сложно сказать, кто же это был.


Остров проклятых

«Shutter Island» с Ди Каприо решил глянуть. Не прогадал. Очень клевая история. Не то чтобы дико оригинальная, но интересно было до конца.


Теперь я знаю, откуда есть пошел известный мемасик.
Остров проклятых и мем


Субъективная оценка: 9/10.


День рождения Бараша

В серии «Перемотка» из сериала «Смешарики: Пин-код 2» невзначай спалили день рождения Бараша.


4 октября.
Смешарики: Пин-код 2; Перемотка


Весы. Я бы сделал Овном. 🙂


Чаты и деньги

Как-то подозрительно кстати образовался типичный случай, доказывающий богомерзкость чатов поддержки и православность почты.


Надумал я заплатить старому провайдеру за ADSL. Зашел в свой онлайн-банк. Нашел шаблон, кой юзал год назад (да, я люблю оплатить на год вперед). Пытаюсь заюзать снова - не получается. Валидация пишет, что нужно ввести 11 символов счета (что я и сделал). Явный баг. Что делать? Ищу ссылку на фибдек. Нет ничего, кроме ссылки на чат. Конечно, я сразу приуныл: туда даже скриншот не добавить. Рассказывать полчаса студенту, работающему за еду, как воспроизвести баг, мне совсем не хотелось. Тем более, опыт уже имелся: как-то раз тот же банк зачем-то прислал СМС на старый номер, который я везде уже убрал и собирался отключать. Консультант в чате мурыжил меня всякой фигней полчаса и в конце родил наконец признание о том, то баг таки был, но все починили.


Но банки не могут себе позволить везде сунуть паршивую поддержку. У них, как правило, есть и консультанты на телефоне, и возможность связаться по почте. Так что, пусть и не без труда, почту я нашел. 5 минут на письмо. 1 минута на чтение ответа о том, что все починили. Офигенный профит по сравнению с чатом. Особенно если ты на сделке, и время - действительно деньги.