My Little Blog Да, это блог

 
Привет, МКБ!

Решил я как-то (сам не знаю зачем) открыть счет в новом банке. Два банка - это хорошо, но три - еще лучше. Как выбрать? Кому доверить денежки?


Конечно, решил выбирать только из списка системно значимых банков ЦБ. Не уверен, что это надежно на 100%, но шансы получить обратно доверенное банку все же повыше, чем в среднем по больнице. Выбрал ВТБ.


Осталась одна маленькая, казалось бы, пустяковая задачка: выбрать отделение поближе, наведаться туда с паспортом. Но оказалось, что все не так просто. Я был уверен, что любая организация, ориентированная на прибыль, работает в субботу и воскресенье - ведь именно в эти дни у клиентов обычно выходной, и у них есть время и возможность потратить свои сбережения. Порой за одно воскресенье можно получить больше прибыли, чем за всю будничную пятидневку. Но увы, банки в воскресенье почему-то чаще всего не работают. ВТБ тоже встретил меня закрытыми дверьми. Я выделяю для своих дел выходной в воскресенье, и отпрашиваться с работы чтобы зайти в банк я не собирался. Штош, решил я, поищу более клиентоориентированный банк. И вот, оказалось, что такие таки есть. Из списка ЦБ (и рядом с домом) нашел отделение МКБ. Заявился туда в воскресенье, открыл счет, получил карту. Небольшой бонус еще и в условиях: как ни странно, в кредитном банке процент на сберегательном счете довольно приятный, лучше чем у большинства конкурентов.


Морали нет. Наверняка у банковского выходного в воскресенье есть какой-то смысл. Но любители отдыхать в разгар клиентской активности упустили, как минимум, одного неплохого клиента. Сильно подозреваю, что не одного даже.


Консерванты

Консерванты - есть добро. Без таковых продукт хранится слишком мало. Долгое хранение критически важно для таких, как я, кои посещение магазинов ненавидят, поэтому покупают много и надолго («сходить за хлебом» - эталон глупого разбазаривания жизни, тащить из магазина нужно две полные сумки как минимум).


Даже если консерванты несколько влияют на вкус - все равно не ясно, что хуже, наличие их или отсутствие. По-моему, лучше уж скушать пригодный к употреблению по прямому назначению продукт с консервантами (пусть он и уступает по вкусу), нежели сожрать протухший через пару дней (а то и часов) продукт без консервантов, дрища потом несколько дней.


Выгода вообще весьма сомнительна. Помимо вышеупомянутой увеличенной вероятности отравления тухлятиной, продукт без консервантов также вынуждает ходить в магазины значительно чаще, чуть ли не каждый день. Даже если человек, поглощающий еду без консервантов, проживет немного дольше человека, не имеющего против консервации ничего - полученные дополнительные дни жизни все равно в основном будут потрачены на дополнительные посещения супермаркетов. И не факт, что выгода в плане продолжительности жизни есть - все же посещение магазинов требует времени: нужно дойти, выбрать продукт, оплатить на кассе, добраться до дома. Чаще всего дорога требует больше всего времени. Человек, выполняющий такую процедуру 1-2 раза в неделю выигрывает массу дополнительного времени на жизнь по сравнению с тем, кому приходится повторять процедуру каждый день.


Елевферий

Однако, не знал, что Олух - суть Елевферий.


Пруф от Виноградова:
Олух == Елевферий


Дистанционное голосование 2021

Штош, проголосовал удаленно по интернету. Все прошло на удивление гладко и просто, заняло несколько минут.


Пока это работает не везде, но все ж не только в столице. В будущем, видимо, будут охвачены все регионы. И наступит, наконец, настоящая демократия. Возможно, это случится впервые в мире именно в России. Можно будет недорого устраивать плебисциты по самым разным вопросам в любое время. Хоть каждую неделю. Да хоть каждый день. Является ли настоящая демократия властью некомпетентной толпы? Хм. Возможно, но стоит хотя бы попробовать.


Святополк и Карлсон

Малыш - есть псевдоним (чтобы никто не догадался), а на самом деле героя книг про «Малыша и Карлсона» звали Сванте Свантесон. Не задумывался ранее, что это за имя такое. Пахнет Швецией. Но, как оказалось, таки это славянское имя Святополк, которое скандинавы переиначили на свой манер. Причем, папашу некоего родственника, давшего семье фамилию, видать, звали так же.


«The Witcher» 1

Сериал смотреть поначалу не хотел: скандалы вокруг дурацкого кастинга отбили охоту. Любоваться на торчащих из всех щелей неуместных негров - то еще удовольствие. Но вот, решил глянуть в свободную минутку первую серию - и счел, что стоит посмотреть весь сезон.


Да, кастинг отчасти дурацкий, и да, неуместные в средневековой Европе негры торчат - но умеренно. В который раз убеждаюсь, что все эти скачки вокруг расового разнообразия - не более чем идеологическая формальность. Неграм выдали роли (партия же приказала), но малозначимые / второстепенные (главные роли партия не требовала, да и гарантированный провал у денежных мешков от мира кино пока еще не в моде). Пожалуй, единственная заметная роль у условно небелой актрисы - роль Йен, которую сыграла индуска (пусть и наполовину), и это не пошло персонажу на пользу. Возможно, белые (как и полагал автор) талантливые красотки просто не захотели полсериала скакать голыми, а остальную половину - в кошмарных нарядах (что хуже - не ясно). Костюмы для сериала вообще делал какой-то наркоман очень странный человек.


Йеннифэр; Made in India.
The Witcher S01E05: Йеннифэр и сиськи.


В целом продукт неплохой, смотреть можно вполне. Игра лучше по всем параметрам в разы, где-то и на порядок, но и сей результат достоин внимания. Сценарий неплохо удался. Главный герой хорош. Лютик - тоже. И вообще, неплохо бы составить рейтинг попадания актера в персонаж - подумал я, и никто меня не остановил.


  • Геральт: 9/10.
  • Лютик: 9/10.
  • Тиссая: 8/10.
  • Кагыр: 7/10.
  • Цирилла: 6/10.
  • Йен: 5/10.
  • Истредд: 0/10.
  • Трисс: 0/10.

Субъективная оценка всего творения: 7/10.


Нищебродские деликатесы

Дерзновенно предположу (кто ж мне запретит?) что странные кулинарные предпочтения некоторых народов возникли вовсе не от лучшей жизни. Если жрать нечего - можно и лягушку слопать. И улитки не будут лишними. Да и мясо тухлое пойдет в дело. Все от нищеты. Ну а потом уж привыкли, и даже стали гордиться, делая вид, что употребляемые от безысходности отбросы - великий деликатес.


Я — календарь!


Злоба дня.
Я - календарь!