My Little Blog Да, это блог

 
Mahouka Koukou no Rettousei и Россия


В онеме «Mahouka Koukou no Rettousei» глаз зацепился за забавный кадр, где герой что-то там кодит. Кириллица.
Ведмнец


Поискал в сети. Похоже, это копипаст из одной отечественной научной работы - того типа, в коих простой смертный не поймет ни одного слова.


Кулинария и безопасность

Покупать и пожирать готовую еду весьма удобно. Разнообразить рацион можно, а время не тратится почти. Но моментально встает вопрос: каким образом обезопасить свой родной желудок от некачественной еды? Процесс приготовления скрыт. Валялась ли условная курица на полу, или все было стерильно - неизвестно.


Выход есть! Не всегда, правда. Покупать готовую еду можно в тех отделах, где отовариваются сами же сотрудники. Мне повезло, рядом есть супермаркет, в соответствующем отделе коего берут себе обеды сотрудники гипермаркета. В итоге за годы покупок готовой еды там - ни одного расстройства желудка.


Замер зал


Замер зал.
Замерзал


На клавиатуре буквы «Ы» и «S» вводятся одной и той же клавишей, просто раскладка разная. Если это и совпадение - все равно занимательно. Множественное число в английском языке часто определяется наличием буквы «S» в окончании слова. В русском языке часто множественное число можно определить по наличию «Ы» в окончании.


Можно получить прикольные последовательности, например:
Тикет > тикеты > тикетs > tickets
Фильм > фильмы > фильмs > films


Закон о тишине

Некогда сочинял закон о ремонте. Похоже, настало время освежить. Понятно, почему я сосредоточился на ремонте - это самое большое зло в многоквартирных домах (из-за одного персонажа голова болит чуть ли не у сотни семей, и продолжаться это может бесконечно), но и пьяные оргии вряд ли принесут радость. Да и локальные московские реалии подсказали более подходящий вариант ротации.


  1. Издавать любой шум, который отчетливо слышен извне, можно только в будние дни с 12 до 18 часов. Не важно, сколько децибел - никто не будет все это измерять. Не важно, ремонт или праздник. Важно, чтобы у людей в домах было тихо тогда, когда они отдыхают. Есть люди, которые работают сменами, в том числе ночными, они имеют право на отдых утром и днем. После работы, конечно, никто не должен слушать соседский шум.
  2. Издавать шум в течение более чем двух дней в месяц (например, проводить ремонтные работы) можно только в определенные календарные месяцы. Для обеспечения ремонтных бригад заказами месяцы определяются для каждого автономного округа - их 12, легко поделить на 4. В каждом округе можно производить регулярные шумные работы в течение определенных четырех месяцев в году. Больше четырех месяцев в году издавать шум нельзя. Возможно, под ремонт в принципе стоит выделить 8 месяцев (без января, июня, июля, августа) - каникулы же почти выходные. Таким образом можно выделять под шум пулы: февраль-май, сентябрь-декабрь.
  3. При наличии потребности издавать продолжительный шум в течение более двух дней в месяц - обязательна подача соответствующего заявления. Возможно, получится организовать оформление в госуслугах через интернет. Но документ вида "будет ремонт с 1 августа по 30 октября" должен быть, без него фактическое начало шума будет установить проблематично. Нет заявления и есть шум - штраф.
  4. Шуметь запрещено в субботу, воскресенье и официальные праздничные дни. Суббота - тоже выходной, тоже должно быть тихо.
  5. Ответственность. Сначала - предупреждение. Потом - увеличивающийся штраф (на первый раз 1 МРОТ, далее 2 МРОТ). Штрафовать можно каждый день.
  6. Исключения.
    • Устранение аварии. Это априори кратковременная работа, можно и потерпеть.
    • Единовременная работа. Никто не запретит повесить полочку, это тоже не может длиться долго. Один нюанс: единовременной считается шумная работа, которая проводится максимум 2 дня в месяц.
    • Договор в письменном виде (форма должна быть в приложении к закону) со всеми соседями, которые могут услышать ремонт, что они позволяют шуметь в определенное неурочное время.

Учитывая дистанционку - кажется, что потребность уже назрела. И, пожалуй, нужно вести речь о базовом федеральном законе, кой на местах лишь уточняется.


Латынь и пенис

В латыни «penis» - это «хвост». Ну, в общем да.


Латынь: penis == хвост


Закон и наказание

Удивительно много людей считает, что определение нарушения закона и применение соответствующего наказания не требуют доказательства. В правовом государстве даже гнуснейшие преступники, взятые с поличным - получают наказание в суде. Порой из-за неграмотных действий следствия или прокуратуры, дело вовсе разваливается, и очевидный для всех убийца или мошенник выходит на свободу.


Если ты Вася Пупкин, и Саша Лолкин говорит о тебе неправду - вариантов реакции не так уж много.


  • Проигнорировать. Живи себе дальше без забот.
  • Привлечь к ответственности. А вот тут уже придется составить грамотный иск в суд и в процессе разбирательства доказать, что распространений сведений, не соответствующих действительности, имеет место. Только после этого обидчика можно будет наказать.

По работе приходится разбирать заявления, где фигурируют и обвинения в нарушении федеральных законов. Часто (слишком) заявители демонстрируют кошмарную юридическую безграмотность, даже и не думая ничего доказывать: мол, все ж очевидно, давайте, наказывайте обидчика. Остается лишь надеяться, что хотя бы через пару поколений все же понятие законности придет, и люди, которые упоминают некую статью некоего закона - не будут вести себя как капризные инфантилы, а сначала все же озаботятся получением решения суда или документа от иного органа, имеющего полномочия определять нарушение закона.


Великолепный сентябрь

Ненавижу жару и холод. В связи с чем уверен, что в Москве есть ровно два месяца, когда жить приятно: май и сентябрь. В мае еще не жарко, но уже и не холодно. В сентябре - уже не жарко, но еще не холодно.


Но сей сентябрь был особенно крутым не только из-за погоды. Не делаю отчеты по месяцам, но тут решил зафиксировать успех.


  • Выполнил неимоверное количество задач на работе. Хорошо, что я сдельщик. :з
  • Завершил работу над очередным альбомом, начал новый. Всего сочинил 11 произведений, среди них есть вельми клевые.
  • Сочинил 2 текста на музыку. 2 новых полноценных песни рождено.
  • Завершил запись 1 композиции, начал и закончил запись 1 композиции, начал и сделал около 50% записи 1 композиции. Можно округлить и считать, что 2 композиции записано. Еще сделал два ремикса. Текущий записываемый проект важен, впервые есть шанс начать и кончить всю работу в рамках одного года.
  • Сделал 4 перевода песен. Depeche Mode, конечно.
  • Написал около 90% статьи. Про Depeche Mode, вестимо.
  • Написал новый прикольный сервис с библиотекой к нему. И вообще довольно много накодил: еще и расширения неплохо улучшил, и старые сервисы подработал.
  • Проголосовал на выборах в парламент. Дистанционно, комфортно.
  • Сходил на ежегодную профилактику зубов. Все было хорошо, так что просто заказал профессиональную чистку.
  • Открыл счет в новом банке. Еще одна корзина для яиц.
  • Продлил подписку на крутой антивирус на год. Пришла пора.
  • Посмотрел около 60 серий аниме. И вообще не забывал об отдыхе. Четвертый сезон «Фарго» начал. В игре Doom Eternal продвинулся неплохо.

Но, надо признать, утомление уже входит в привычку. В следующем месяце надеюсь выйти на более щадящий график.


Юмор второго сорта

Раньше маркерами убогого, низкокачественного юмора былы шутки про ментов, футбол и автопром. Нынче добавились шутки про вакцину.